Владимир Солдатенков: "Участие в проекте «Городская среда» может принять каждый нижегородец"

Владимир Солдатенков: "Участие в проекте «Городская среда» может принять каждый нижегородец"

Мы продолжаем знакомить читателей с работой депутатов Законодательного собрания. Сегодня - вопросы Владимиру Солдатенкову, вдохновителю и куратору федерального проекта «Городская среда».
- Владимир Иванович, на сегодня вы с головой ушли в проблемы дворов городов Нижегородской области. Понятие «городская среда» достаточно широкое. Какая работа ведется в этом направлении?
- Было очень много обращений непосредственно по дворам и зонам отдыха. С них-то и начали работу.
В федеральном бюджете на реализацию программы была заложена сумма 20 миллиардов рублей (на всю страну), на нашу область выделен 1 миллиард - здесь средства и федерального, и областного, и муниципальных бюджетов.
Важно понимать, что без желания самих жителей ничего полезного не сделать. Необходимо, чтобы люди хотели изменить свою жизнь. Ведь двор - это место, где мы проводим немало времени. Здесь играют наши дети, отдыхают родители, встречается молодежь, а автомобилисты ставят машины. Нужно все предусмотреть.
- Большая работа уже проведена, и нам известно, что в ноябре состоятся праздники многих обновленных дворов. Значит ли это, что задача выполнена?
- Конечно, нет. В планах нынешнего года обновление 197 дворовых территорий в Канавинском, Автозаводском, Нижегородском районах областного центра и в Дзержинске. В Первомайске, Балахне, Выксе, Дзержинске, Нижнем Новгороде к тому же благоустраивается 12 общественных пространств и 6 парков.
На сегодняшний день заявок столько, что работы хватит на годы вперед. Кстати, проект будет действовать до конца 2022 года.
- Как удается проводить организационную работу? Не все же люди так активны, некоторые считают порядок во дворах обязанностью коммунальщиков…
- Не соглашусь с этим. Процесс обсуждения проектов по дворовым территориям идет очень интересно: мы представляем жителям эскизный проект того или иного двора, подготовленный активом жителей, и даем им карандаш для правок, что вызывает сначала немало удивления. Обычно все начинается со спора: кому нужен детский городок, кому зона для занятий спортом, кому стоянка. После обсуждения проект дорабатывается.
Не надо ждать, когда вам кто-то что-то даст или кто-то что-то за вас сделает. Принимайте решение, выходите с ним в органы местного самоуправления.
Роль депутата - объединить всех, и мы стараемся это делать.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.  Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате