Благотворительный кинофестиваль «Детский Киномай» впервые пройдет в Нижегородской области

С 28 октября по 1 ноября 2017 года в Нижегородской области впервые пройдет благотворительный кинофестиваль «Детский Киномай». Фестиваль включает в себя конкурсную программу полнометражного кино для детей, внеконкурсные показы, творческие встречи, мастер-классы, дискуссионные клубы и поездки в детские социальные учреждения.
В преддверии кинофестиваля прошел детский литературный конкурс «Маленькие чудеса в большой природе», победителям и лауреатам которого на торжественной церемонии открытия будут вручены дипломы и памятные призы.
Для участия в мероприятиях фестиваля приедут «звездные волонтеры» Киномая, популярные актеры театра и кино: заслуженные артисты России Валентина Светлова,Владимир Демидов, Татьяна Яковенко; актеры театра и киноАнна Бачалова, Иван Кокорин, Марина Куделинская, Юлия Хлынина, Олег Кожемякин, Ирина Чернова, актриса и телеведущая Елена Летучая,  певица из Санкт-Петербурга Анна Малышева, сценаристыТатьяна Мирошник и Анна Пендраковская, режиссеры Татьяна Эверстова, РоманКаргаполови Дарья Кудосова, продюсеры Михаил Дегтярь и Игорь Литвинов, художник-мультипликатор Мария Муат. Известная художница из Крыма Ксения Симонова специально для открытия фестиваля готовит новый фильм в технике песочной анимации, посвященный теме бережного отношения к природе и окружающей среде.
Фильмы конкурсной программы будет смотреть и оцениватьдетское жюри. В состав детского жюри вошли учащиеся «Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области» и представители областной детской библиотеки. В заключительный день своей работы жюри назовет победителей среди картин, снятых российскими режиссерами для детей и юношества за последние два года.
Также с новым образовательным проектом в Нижний Новгород приедет известная телеведущая Елена Летучая. Ее мастер-класс «Волшебник Лексикон» пройдет в областной детской библиотеке. Помимо библиотек, фестивальными площадками станут кинотеатры «Орленок» и «Рекорд»,  Нижегородская областная научная библиотека имени В.И.Ленина и Центр народного творчества.
Справка
Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» при активном участии социальных партнеров Фонда: БФ «Система», БФ «Детский мир», ПАО «Детский мир», ЗАО «СтепПазл»,ПАО МТС в Нижегородской области и при поддержке Правительства Нижегородской области проводит в Нижнем Новгороде с 28 октября по 1 ноября Нижегородский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай».
На протяжении семи лет Благотворительный кинофестиваль "Детский КиноМай" проходил в дни осенних школьных каникул в Санкт-Петербурге.


Следите за нашими новостями в удобном формате