В химическом цехе Новогорьковской ТЭЦ смонтировано новое оборудование

На Новогорьковской ТЭЦ Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» завершились работы по монтажу нового оборудования установки двухступенчатого химического обессоливания химического цеха.
Реализация проекта технического перевооружения химического цеха Новогорьковской ТЭЦ стартовала в марте текущего года. Взамен выведенных из эксплуатации и демонтированных четырех блоков фильтров (№№ 8,9,10,11) в цехе установлено пять технологических цепочек номинальной производительностью 600 м3/час, работающих по технологии противоточного ионного обмена.
Всего в ходе реконструкции демонтировано 20 фильтров диаметром 3,4 метра каждый, работающих по технологии прямоточного ионообмена, производительностью 390 т/час. На месте выведенного и демонтированного оборудования установлено 15 фильтров диаметром 2,4 метра, работающих по технологии противоточного ионообмена, производительностью 600 т/час.  Новая технология получения обессоленной воды методом противоточного ионообмена основана на применении двухкамерных фильтров с разными типами смол в разных камерах с исключением стадии взрыхления и перемешивания смолы перед пропуском реагентов, что снижает расход воды на собственные нужны и обеспечивает более глубокую регенерацию смолы и улучшение качества фильтрата.
После завершения монтажа на новом оборудовании начались пусконаладочные работы. Все работы по техническому перевооружению производятся в условиях действующего производства без остановки основного технологического процесса выработки химически обессоленной воды. Ввести новое оборудование в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Объем инвестиций в проект составляет 162,9 млн. рублей.
Химический цех Новогорьковской ТЭЦ – один из крупнейших на станциях Группы «Т Плюс». Цех обеспечивает химически обессоленной водой как саму станцию, так и крупных потребителей – ООО «РусВинил» и ООО «ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез». После реконструкции общая мощность цеха вырастет с 1 580 куб. м воды в час до 1 800 куб. м в час. При этом расход технической серной кислоты уменьшится почти вдвое (с 3222 тонн до 1726 тонн в год), а едкого натра – в полтора раза (с 2952 тонн до 1952 тонн в год). Потребление воды на собственные нужды химцеха снизится более чем на 1 млн тонн в год, водопотребление ТЭЦ с 12,2 до 11,1 млн тонн, соответственно, более чем на 1 млн тонн сократится сброс сточных вод.
Экономический эффект от реализации проекта составит 64 млн. рублей за счет снижения затрат на закупку реагентов и исходной воды, обеспечит надежное выполнение договорных обязательств с потребителями. Потребители будут иметь возможность расширения своих производств, получат пар и воду лучшего качества.
Реконструкция химцехаНовогорьковской ТЭЦ позволит обеспечить надежное теплоснабжение населения г. Кстово, благоприятно скажется на улучшении экологической ситуации в городе за счет снижения количества стоков и сбросов загрязняющих веществ в реку Кудьма.
«Реконструкция химцеха повысит эффективность его работы, обеспечит надежное теплоснабжение потребителей, уменьшит количество сбросных вод и сбросов загрязняющих веществ. Ввод нового оборудования сделает станцию полностью современным предприятием», – отмечает директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов.


Следите за нашими новостями в удобном формате