Развитие конверсионного производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса обсудят в Нижегородской области

24 октября 2017 года в 9.30 в Нижегородском кремле и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин примет участие в совещании по развитию конверсионного производства на предприятиях ОПК региона.
Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
По словам Владимир Путина, «пик загрузки ОПК в рамках гособоронзаказа произойдет» в 2017 году, и потом «все это будет постепенно снижаться». «Рассчитываю, что оборонные предприятия используют накопленный потенциал для конверсии и диверсификации производства, наладят выпуск конкурентной и, подчеркну, высокотехнологичной продукции гражданского назначения», — сказал Президент.
По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, оптимальная для обеспечения финансовой устойчивости доля гражданской продукции в общем объеме производства оборонных предприятий – 40%.
По словам председателя Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева, потенциал оборонно-промышленного комплекса региона «очень высок» и позволяет «рассчитывать на получение намного больших, чем сейчас, доходов» от выполнения гражданских заказов.
Напомним, по данным Росстата, по итогам января-августа 2017 года прирост промышленного производства в Нижегородской области составил 5,9%. Данный показатель более чем в 3 раза превысил среднероссийский уровень (+1,9%).


Следите за нашими новостями в удобном формате