Обратно домой

Не так давно деревянный дом на улице Горького, откуда четыре года назад выехал Музей нижегородской интеллигенции, отдали молодым художникам под проект к 50-летию музея. Куратор проекта Артем Филатов со товарищи распределили между собой пространства исторического здания и выстроили там инсталляции под общим названием «Обратно домой».
«Домой» - потому что многие посетители музея, обустроенного а-ля квартира разночинного интеллигента, воспринимали его как безусловно родное, домашнее пространство.
Как известно, в этом доме жили сестры Невзоровы - революционерки, у которых в 1900 году останавливался Ленин и, в частности, обсуждал с нижегородскими марксистами вопросы издания газеты «Искра». С тех пор дух вечно живого вождя мирового пролетариата витает в этих стенах; сейчас в одной из комнат можно увидеть левитирующего и не только Владимира Ильича. Это – объект работы нижегородца Александра Лаврова.
Примерно в той же комнате, где зарождалась «Искра», представлена современная газета «Вспышка» московского художника Ивана Новикова. На ее страницах обсуждаются животрепещущие темы «левого» толка, например, арест режиссера Серебренникова.
Об истории дома, ставшего музеем, напоминает архив. В его выдвижных ящичках – все можно трогать руками - собраны документы и не только, подтверждающие неоспоримый факт: когда-то и здесь кипела жизнь. Также в кабинете архива имеется книга почетных посетителей музея-квартиры Невзоровых, напечатанная к открытию музея в 1967 году. В продолжение традиции на пожелтевших страницах можно оставить отзыв и, таким образом, самому попасть в историю.
Жаль только, что планы властей сохранить в истории собственно исторический дом, по всей видимости, забыты.
Выставка открыта для посетителей до 29 октября. 28 октября в 13.00 Артем Филатов проведет экскурсию. Вход свободный.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате