Депутаты ЗСНО продлилина 2018 год действие льгот по оплате взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан старше 70 лет

26 октябряна заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в двух чтениях проект изменений в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".Документ был внесен фракцией "Единая Россия".
В соответствии с изменениями, на 2018 год продлевается срок действия закона о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капремонт. В соответствии с ним ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт предоставляется пожилым людям. Ее получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры – собственники жилых помещений, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров.
Размер компенсации составляет для граждан, достигших возраста 70 лет – 50% от размера взноса на капремонт, достигших возраста 80 лет – 100%. Компенсация предоставляется в пределах социальной нормыи исходя изминимального размера взноса за капремонт – 6,30 р. за кв.м.
По данным министерства социальной политики Нижегородской области, по состоянию на 1 сентября 2017 года количество получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт составило 46 тысяч человек.
"Законодательное Собрание всегда уделяет большое внимание социальной поддержке представителей старшего поколения. Компенсация по оплате взносов на капитальный ремонт оченьвостребованажителями Нижегородской области– дляпожилых людей это очень важно. Поэтому мы приняли решение сохранить льготу", - подчеркнул председатель регионального парламента Евгений Лебедев.
На данные цели в 2018 годупотребуется дополнительное финансирование в размере 65,1 млн. рублей. Часть средств будет компенсирована бюджету региона за счет субсидий из федерального бюджета.


Следите за нашими новостями в удобном формате