«Т Плюс» представила депутатам городской думы Дзержинска инвестпрограмму по реконструкции и модернизации тепловых сетей

На состоявшемся 25 октября заседании комитета городской думы Дзержинска по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов директор Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» Александр Фролов представил депутатам думы инвестиционную программу по реконструкции и модернизации тепловых сетей города.
Инвестиционная программа представлена в рамках предложения по заключению концессионного соглашения по управлению объектами теплоснабжения и горячего водоснабжения. В соответствии с данным предложением, общая сумма инвестиций «Т Плюс» в тепловые сети Дзержинска за 30-летний период составит 8,6 млрд рублей. При этом средние темпы инвестирования составят 280 млн рублей в год.
Проект соглашения между администрацией Дзержинска и Группой «Т Плюс» предполагает передачу объектов теплоснабжения и ГВС города в концессию сроком на 30 лет для реализации инвестиционных мероприятий по реконструкции и модернизации теплосетевого имущества. При этом сумма инвестиций компании в муниципальные квартальные и распределительные тепловые сети в течение срока действия концессии составит 4,68 млрд. рублей. Еще 3,9 млрд рублей за тот же период будет инвестировано в реконструкцию и модернизацию магистральных тепловых сетей, находящихся в собственности компании.
В настоящее время квартальные и распределительные тепловые сети города, находящиеся в муниципальной собственности, имеют высокую степень износа. Порядка 40% трубопроводов эксплуатируются больше 30 лет при норме в 20 лет, до сих пор есть сети, функционирующие более полувека. Количество отказов на этих сетях ежегодно растет. Так, в 2017 году при проведении гидравлических испытаний количество порывов на них выросло на 28 процентов по сравнению с 2016 годом.
«Сети города сильно изношены, поэтому считаю, что приход инвестора, который готов вложить за концессионный период в 30 лет 8,6 млрд рублей – в интересах города и его жителей. Модернизация тепловых сетей – это с каждым годом снижение числа аварий и отключений отопления в домах дзержинцев, повышение надежности и качества теплоснабжения и горячего водоснабжения. И темпы инвестирования по годам очень хорошие», – считает депутат городской думы г. Дзержинска Владислав Сивый.
Заключение договора концессии позволит компании в соответствии с представленной инвестиционной программой целевым образом направлять средства, которые сегодня выплачиваются за аренду, на замену сетей, модернизацию и развитие теплосетевой инфраструктуры. Это даст возможность предоставлять потребителям более качественные услуги теплоснабжения.
«По договору концессии мы готовы взять на себя ответственность перед жителями за качество предоставленных услуг и целевым образом вкладывать деньги в реконструкцию и модернизацию ремонт и перекладку сетей. При этом у нас уже есть положительный опыт эксплуатации тепловых сетей в рамках договора концессии. С 1 января 2017 года «Т Плюс» взяла в 30-летнюю концессию тепловые сети города Кстово и Кстовского района и вложила в них в течение года 128 млн рублей. В дальнейшем уровень ежегодных инвестиций будет расти», – отмечает директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов.


Следите за нашими новостями в удобном формате