Депутатами ЗСНО принято обращение о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

26 октябряна заседании регионального парламента депутаты приняли решение направить обращение Законодательного Собрания к председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко и председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину о внесении изменений в федеральное законодательство в части розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Как было отмечено в ходе заседания, в Нижегородской области, также как и в других регионах России, актуальной является проблема, связанная с потреблением гражданами алкогольной продукции в барах, кафе и буфетах, занимающих небольшие площади на первых этажах многоквартирных домов, а также во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам.
Такие места продажи алкогольной продукции вызывают недовольство жителей, которые жалуются на противоправные действия граждан, связанные с распитием спиртных напитков в общественных местах, выбросом мусора, нарушением тишины и покоя и т.д. Возмущение граждан подтверждается многочисленными обращениями в адрес депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области.
В связи с этим в регионе были введены дополнительные запреты розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Так, к примеру,на территории области еще в 2015 году был установлен запрет на торговлю в обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов.
Указанные меры в отношении объектов общественного питания позволили существенно снизить количество нарушений и, как следствие, количество жалоб граждан.
Однако, с принятием в июле 2017 года изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" органы государственной власти в регионах лишились права устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
"Внести изменений в федеральное законодательство сегодня просто необходимо. В противном случаемы придём к тому, что на территориирегиона появятся вновь кафе и бары, которые будут продавать алкогольную продукцию круглосуточно. Не исключаю, что через такие точки в ночное время может распространяться и фальсификат. Все это несет не только ущерб здоровью людей, но и вновь повлечет за собой многочисленные жалобы населения о доступности алкогольной продукции в ночное время гражданам, которые затем, находясь в состоянии алкогольном опьянении, совершают правонарушения и посягают на общественный порядок", - отметил депутат Законодательного Собрания Василий Суханов.


Следите за нашими новостями в удобном формате