Олег Шавин комментирует решение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления

«Есть три вещи, которые мне импонируют в новом главе Нижегородской области», - заявил журналистам председатель комитета ЗСНО по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК, Олег Шавин, комментируя решение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления.
Вопрос перехода Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления давно витал в воздухе. На мой взгляд, руководитель  города должен заниматься не политикой, а хозяйством и процессами, которые обеспечивают жителям города комфортность  проживания. Глава Нижегородской области Глеб Никитин это прекрасно понимает, поэтому сразу начал оперативно, а не наскоком, ни   нахрапом, как многие пишут, решать этот вопрос, т.к. городу необходимо динамично развиваться уже сейчас.
Вообще есть три вещи, которые мне импонируют в новом губернаторе. Во-первых, Никитин работает с самого утра – в 8 утра он уже на работе. Во-вторых, он умеет слушать. Он видит, слышит, и в глазах есть интерес  к решению проблем, будь то коммунальные или градостроительные проблемы. Он это делает, и его поведение вызывает определённое уважение и желание помогать со своей стороны. Если он сможет их решить,  мы выйдем на новый уровень отношений правительства области и регионального парламента. В-третьих, Глеб Никитин - очень умный человек. Мнения его нетривиальны, я бы до этого не додумался,  но при этом они укладываются в мое мировосприятие и мироощущение того, что мы  на сегодняшний день делаем.
Напомним, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 26 октября 2017 года поддержали законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.
Ранее на встрече с депутатами Заксобрания глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о целесообразности совмещения должностей главы администрации и главы города в Нижнем Новгороде. «Мы должны последовать примеру многих городов-миллионников, выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Времени на раскачку у нас нет. Нам нужно очень быстро все это сделать, чтобы не совмещать процессы изменения структуры и состава городского руководства с подготовкой к Чемпионату мира по футболу и выборам Президента в 2018 году», - отметил Глеб Никитин.



Следите за нашими новостями в удобном формате