Вадим Булавинов комментирует решение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления

«Мэр Нижнего Новгорода должен разбираться в проблемах города, в ЖКХ и быть местным» - заявил депутат Госдумы Вадим Булавинов, комментируя решение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления.
«Абсолютно уверен, что одноглавую систему нижегородцы поддержат. Когда есть непонимание, кто за что отвечает, разрушается принцип единоначалия и система управления скатывается к бардаку. Когда будет избран глава города и станет понятно, кто несет ответственность за внешний вид города, за качество дорог, за отопление, люди, наконец, разберутся, с кого спрашивать. Должен ли быть мэр нижегородцем? У нас все-таки местное самоуправление, поэтому и глава администрации должен быть местным. Самое главное, чтобы он хорошо разбирался в проблемах города, в жилищно-коммунальном хозяйстве, во всех остальных вопросах, которые требуют каждодневного решения.
Первые шаги Глеба Никитина считаю абсолютно правильными. Начал он с глубокого погружения в социально-экономическую ситуацию. В первую же неделю он поехал в правительство России добиваться дополнительных субвенций региону, стал активно пробивать расширение участия в госпрограммах… Второй шаг – возврат к одноглавой системе в Нижнем, выстраивание принципа единоначалия. И третий шаг – спокойное выстраивание собственной команды, с внимательным анализом деловых качеств действующий заместителей губернатора, министров. Понятные, последовательные шаги, которые я целиком поддерживаю.
Напомним, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 26 октября 2017 года поддержали законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.
Ранее на встрече с депутатами Заксобрания глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о целесообразности совмещения должностей главы администрации и главы города в Нижнем Новгороде. «Мы должны последовать примеру многих городов-миллионников, выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Времени на раскачку у нас нет. Нам нужно очень быстро все это сделать, чтобы не совмещать процессы изменения структуры и состава городского руководства с подготовкой к Чемпионату мира по футболу и выборам Президента в 2018 году», - отметил Глеб Никитин.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате