Акция «Ночь искусств-2017» пройдет в Нижегородской области с 3 по 5 ноября

Акция «Ночь искусств-2017» пройдет в Нижегородской области с 3 по 5 ноября

С 3 по 5 ноября в Нижегородской области пройдет акция «Ночь искусств-2017». По информации регионального министерства культуры, в рамках акции запланировано более 1 500 культурных мероприятий. В Нижнем Новгороде и области для посетителей подготовлены экскурсии, выставки, спектакли, концерты, мастер-классы и творческие встречи.

В частности, 3 ноября в 18.00 в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И.Ленина состоятся концерт квартета духовых инструментов Нижегородского музыкального колледжа, концерт-презентация книги Надира Ширинского «Неизвестная музыка дворянской России», а также мастер-класс по батику и искусству икебаны.

3 ноября в 18.00 в Усадьбе Рукавишниковых пройдет бесплатный концерт Нижегородского русского народного оркестра.  

4 ноября в 15.00 гостей Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича ждет благотворительный концерт государственного симфонического оркестра «Новая Россия». В программе: Глинка, Рахманинов, Чайковский. Солист – лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский (фортепиано), дирижер – Денис Власенко.

4 ноября в 17.00 свои двери откроет Нижегородская государственная областная детская библиотека. Гостей будет ждать мастер-класс по декорированию из природных материалов «Поэзия осеннего декора», урок наскальной живописи с Натальей Морозкиной, искусствоведческая игра «Чудачества знаменитых литераторов», а также музей экспериментов «Между наукой и искусством».

4 ноября в 18.00 на станции метро «Горьковская» пройдет выступление Нижегородского молодежного хора. Сводный хор – проект музыкального училища им.М.А.Балакирева, который объединяет молодых людей не просто разных образовательных учреждений, но и нескольких городов Нижегородской области.

4 ноября в 19.00 в центре культуры «Рекорд» состоится кинопоказ российского фильма о балете «Большой».

Отметим, что в рамках «Ночи искусств» в Нижегородской области будут задействованы свыше 140 различных площадок (театры, музеи, библиотеки, дома культуры, учреждения дополнительного образования, выставочные залы и т.д.).



Всероссийская акция «Ночь искусств-2017». Нижегородская область. Программа



Дата и время

Наименование мероприятия

Место проведения

04.11

-Персональная выставка произведений живописи заслуженного художника РФ Р.А.Соснина, посвященная 80-летию со дня рождения художника;

- Выставка произведений заслуженного художника РФ О.Ю.Яхнина (г.Санкт-Петербург);

- Персональная выставка произведений графики члена Нижегородского областного отделения ВТОО «Союз художников России» В.И.Рекина, посвященная 75-летию со дня рождения автора;

- Выставка фотографий члена Союза фотохудожников и Союза дизайнеров РФ Н.М.Осоки, посвященная 70-летию со дня рождения автора;

- Выставка флорийской мозаики «Юрковка. Новейшая история»;

- Выставка произведений нижегородских художников «Нижегородское искусство ХХ века. Классика»;

-  Программа для детей и взрослых «Лоскутное одеяло» (выполнение коллажа на тему Горьковских мест)

Выставочный комплекс

 

04.11

18:30

 

 

 

20:00

 

21:00

 

21:30

- Мастер-класс по линогравюре (создание оттиска с изображением Нижегородского Кремля)

-Выставка «Иконостас Н.К.Рериха» из собраний Пермской государственной художественной галереи и Екатеринбургского музея изобразительных искусств;

-Интерактивная экскурсия «Собери ополчение» (для детской аудитории);

- Экскурсия «Воззвание Минина» для взрослой аудитории;

 

- «Вечер театральных миниатюр» (музыкальные номера в исполнении артистов Театра оперы и балета)

Художественный музей

Кремль

 

 

 

 

В.Волжская наб.

 

Кремль

 

04.11

11:00

Спектакль по произведению А.Куприна «Гранатовый браслет»

Нижегородский театр драмы

04.11

18:30

Спектакль по пьесе М.Горького «Мещане»

Нижегородский театр драмы

04.11

14:00

Музыкальный салон. Исполнение литературно-музыкальной композиции по  произведению А.Твардовского «Василий Тёркин»

Нижегородский театр оперы и балета

04.11

11:00; 13:30

Спектакль по мотивам русской народной сказки «Иван-царевич и серый волк»

Нижегородский театр кукол

04.11

11:00

Спектакль для семейного просмотра  «Али-баба и  сорок разбойников»

ТЮЗ

04.11

15:00

Благотворительный концерт  государственного симфонического оркестра «Новая Россия» - худ. рук. Ю.Башмет, солист Филипп Копачевский, дирижер Денис Власенко

Филармония

04.11

 15:00; 17:00

Совместное мероприятие  - иллюзион-шоу «Карнавал магии»

ТЮЗ

04.11
12:00

Хореографические миниатюры в двух актах: «Маленький принц» и «Хрупкие мечты»

Учебный театр

04.11

21.00-  Мастер-класс по живописи  "Ночь Ван Гога"  ( 1 час)

22.00 - Мастер-класс по живописи  "Ночь Ван Гога"  ( 1 час)

21.00-Мастер-класс в технике горячий батик  «Ночь Ван Гога» (2 часа)

Хобби-центр "Гамак", Нижегородский р-н, Трудовая, д.6

 

04.11

18:00

Флеш-моб Нижегородского молодежного Хора

Нижегородский метрополитен

04.11

19:00

Показ фильма о балете «Большой»

(Россия, 2017 г., реж. Валерий Тодоровский).

Балетный перфоманс от нижегородского хореографа Марии Лутошкиной. Вход свободный

Центр культуры «Рекорд»

03.11.17

 

Торжественное открытие Ночи искусств: концерт Квартета духовых инструментов Нижегородского музыкального колледжа  им. М.А. Балакирева

                           1 этаж, Белый зал

                                          18.00-19.00

Концерт-презентация книги Надира Ширинского «Неизвестная музыка дворянской России»

                                 1 этаж, Белый зал

                                          19.00-20.00

Студия Арт-Сити: мастер-класс по батику Людмилы Маевской

                                         1 этаж, ком.№11

Отдел нотно-музыкальной литературы

                                            18.00-19.00

Блиц-фотосессия «Фотография – это искусство наблюдения» (Студенты Нижегородского индустриального училища будут делать фотографии мероприятий с последующей их демонстрацией в библиотеке)

1 и 2 этажи основного здания

18.00-20.00

Мастер-класс по искусству икебаны «Очей очарованье» (Японский культурный центр)

Мастер-класс «Осенняя фантазия» (составление картин из засушенных листьев)

1 этаж, ком № 16

Отдел литературы на иностранных языках

18.00-23.00

Литературно-музыкальный вечер испанской лирики «Шкатулка Федерико»  (музыка и поэзия Федерико Гарсиа Лорки)

Выставка книг Гарсиа Лорки

1 этаж, ком № 18

Отдел абонемента

20.00-22.00

Игра-путаница «Угадай художника и картину»

1 этаж, ком. №13

Отдел абонемента

18.00-23.00

Мастер-класс «Искусство составления герба»

 2 этаж основного здания

Отдел периодических изданий

18.00-23.00

 «Рождение нового мира»: образы революции в стихах, графике и кино.

2 этаж, ком. № 28

Информационно-библиографический отдел

18.00-23.00

НГОУНБ

04.11.17.11.00-16.00

Электронная презентация «Дорогами Нижегородского ополчения»

.Демонстрация художественного фильма «1612»        начало 11.00, 14.00.

.КНИГОВОРОТ по-нижегородски

.Викторина по истории Нижнего Новгорода и губернии

.Занимательные пазлы по истории России

.Макси-кубики: собираем виды Нижнего Новгорода

.Мастер-класс по народным промыслам: кукла-мотанка

.Мастер-класс «Памяти Нижегородского ополчения: искусство составления Нижегородского герба»

.Викторина-инсталляция о странах и городах «Всё то, что неизвестно, ужасно интересно» (по материалам фонда отдела читальных залов)

НГОУНБ

 Белый зал

03.11.17

18.00

Бесплатный концерт Нижегородского русского народного оркестра

Усадьба Рукавишниковых

03.11.17

18.00-22.00

Концерт вокального ансамбля «Камертон» « Живая музыка старинной ратуши» ,  ночная экскурсия «Ожерелье Арзамасских храмов»

музей Русского патриаршества, г.Арзамас

04.11.17

17.00-22.00

«Этюды в Литературных тонах» вечеринка на Звездинке,5

В программе:

17.00-18.30

«Звонкий листопад» с вокальными и танцевальными коллективами Нижнего Новгорода. Детский концерт. ,

Белый зал

17.00 - 18.30

«Открываем шедевры мира». Архитектурно - страноведческий арт-вояж с Людмилой Просвирниной

Сектор поддержки культурных

и образовательных программ

17.00-18.30

«С интернетом сквозь пространство и время» - мультимедийные игры

Компьютерный центр «Радуга»

17.00 - 19.00

«Поэзия осеннего декора». Мастер-классы по декорированию из природных материалов с Любовью Сускиной и Верой Тузовой

Абонемент краеведения и Российской истории

17.00 - 19.00

«Тива, Танцующий листик». Урок наскальной живописи с Натальей Морозкиной

Абонемент «Радостное чтение»

17.00 - 19.00

«Маленькие гении и фантазеры» - площадка окололитературных приключений от Семейного Центра «Лада»

Зал творческого чтения

 

17.00 - 19.30

«Дудлики - каракули» - создаем уникальные картины из каракулей в стиле «Дудлинг» с Натальей Хапугиной.

Отдел научно-познавательной литературы

17.00 - 19.30

«Чудачества знаменитых литераторов» - искусствоведческая игра с Марией Крыловой

Абонемент отдела художественной книги

17.00 - 20.00

«Рыжие книги осени». Семейная творческая мастерская по книгам Марины Аромштам и Софьи Кушарьер.

Отдел обслуживания детей до 11 лет

17.00 - 21.00

«Расскажи стихи руками» - поэтический тренинг.

Литературно-сенсорная комната

18.00-21.00
«Между наукой и искусством» Площадка экспериментов Артема Хорина          (Музей Экспериментов)

Читальный зал краеведения и российской истории

18.00 - 19.30

«Пряничные человечки». Мастерские по пряничной росписи с мастером Ольгой Вотинцевой

Отдел «Искусство»

18.00 - 19.30

«Ромашки из Тилимилитрямдии». Урок флордизайна из природных материалов с Натальей Ковлягиной

Сектор досугового чтения «Позитив»

18.00 - 20.30

«Сны про сказку или как рождаются черты сказочных персонажей».                  Игры в рифмы с цветными карандашами с писательницами, дизайнерами и художницами сестрами Чернявскими.

Сектор поддержки культурных

и образовательных программ

18.30-20.30

«Нашептали музы волшебные слова»… Этимологическая вечеринка с Евгением Шестовым, руководителем театральной студи «Чудесники»

Белый зал

18.30 - 20.30

«Виртуальные путешествия по музеям». Интерактивные игры с Павлом Трофимовым

Компьютерный центр «Радуга»

19.00 - 20.00
«Пичуга». Литературно-творческая площадка семьи Черновых

Читальный зал краеведения и Российской истории

19.30 - 21.30

«Вдохновляющие танцем» - мастер-классы, баттлы и дружные флэшмобы от инструкторов студии «LibDance»

Зал творческого чтения

НГОДБ


 

 


«Ночь искусств» в муниципальных учреждениях Нижнего Новгорода


 


Место, время проведения

Мероприятия

Наименование учреждения

03.11

19.00

Музыкально-поэтическая программа с участием
П. Томилова (скрипка) и профессора ННГК им. М. И. Глинки В. Митякова

МБУК «Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»

03.11.17

 

Сцены из усадебной жизни XIX века

МБУК «Литературно-мемориальный музей им.Н.А. Добролюбова»

03.11.17

 

 

Презентация «Русская усадьба». 1 этаж, 1 зал

МБУК «Литературно-мемориальный музей им.Н.А. Добролюбова»

03.11.17

 

 

Выставка одного экспоната. «Усадебная библиотека. Загадочная история одной книги». 2 этаж, 5 зал

МБУК «Литературно-мемориальный музей им.Н.А. Добролюбова»

03.11.17

 

 

«Саквояж со светлым будущим»: гадание по книге.  2 этаж, 6 зал

МБУК «Литературно-мемориальный музей им.Н.А. Добролюбова»

03.11.17

 

Усадебное рукоделие. Мастер-класс. 1 этаж, 1 зал

МБУК «Литературно-мемориальный музей им.Н.А. Добролюбова»

03.11.17

 

 

Встреча с акварелистом Михаилом Шувариным

МБУК «Литературно-мемориальный музей им.Н.А. Добролюбова»

03.11.17

18:00-22:00

 

Ночь искусств

1.      18.00-22.00 – свободное посещение выставки художественной обработки дерева «Тайны дерева»

2.      18.00-21.00 – ярмарка мастеров (рукоделие, декоративно-прикладное искусство)

3.      18.30-19.30 – фотозона с реквизитом

4.      19.00-21.00 – мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

5.      19.30–21.00 – концертная программа (выступления танцевальных коллективов и артистов оригинального жанра)

6.      21.00-22.00 – просмотр на большом экране спектаклей «Снежная королева» и «Мастер и Маргарита» (постановка танцевального коллектива «Коломбина»)

МБУК «Музейно-выставочный центр «Микула»

03.11

16:00-18:30

Просмотр фильма «Студия – Нижний», режиссер: Евгений Кудельников

МБУК «Русский музей фотографии»

03.11.17

18:30-20:00

Презентация книги «Акустическая фотография»

МБУК «Русский музей фотографии»

03.11.17

16:00-20:00

Свободный осмотр фотовыставки «Лицом к лицу – лица не увидать…»

МБУК «Русский музей фотографии»

03.11.17

до 21:00

Выставка «Шедевры советского кино в киноплакатах»

МБУК ОДЦ «Орленок»

03.11.17

 

 16:00 - 20:00

- Ярмарка изделий ручной работы от нижегородских мастеров;

- турниры по настольным играм

-буккроссинг, ФотоZONA;

- спектакль «Солнышко и снежные человечки (театр детского праздника «Страна чудес» Маргариты Кругловой);

- закрытый показ режиссерской версии художественного фильма Евгения Кудельникова «Студия Нижний»;

- выступление шоу группы «Твикс»;

- мастер-классы.

Централизованная библиотечная система Автозаводского района

 

Центр деловой и правовой информации

03.11.17

 

 

16:00 19:30

 

- книжная выставка «Искусство вокруг нас»;

- виртуальная экскурсия в Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге  «Уникальный музей России»; 

- мастер-класс по изготовлению закладок для книг;

- арт -кафе в библиотеке;

- концерт ансамбля танца «Раздолье».

Централизованная библиотечная система Канавинского района

 

Библиотека им.

А. Грина,

 

03.11.17

 

17:00-21:00

- литературно-музыкальный вечер «Октябрьский мираж над рекою времен» (к 100-летию Октябрьской революции);

- вечер творческих встреч «Каждый человек неповторим»;

- АРТ – площадка #PROдвижение (встреча с психологом Еленой Угрю-мовой,  нижегородскими молодыми поэтами, селфи площадка);

- мастер-класс «Делаем сами».

Централизованная библиотечная система Ленинского района

 

Центральная районная библиотека им.Д.Фурманова

03.11.17

 

17:00-21:00

- мастер-класс по живописи «Осенний букет»;

- мастер-класс по изготовлению броши из фетра «Золотая осень»;

- концерт детской музыкальной школы №17;

- творческий вечер поэта Юлии Вихаревой;

- награждение участников и победителей районного конкурса ассоциативных выставок, посвященных 150-летию со дня рождения Максима Горького «Горький: ассоциации».

Централизованная библиотечная система Московского района

 

Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина

 

03.11.17

 

 17:00 - 21:00

- выступление актеров ТЮЗа с инсценировкой сказок Л.Н. Толстого «Как мужику счастье было»;

- творческая встреча с актером ТЮЗа Заслуженным артистом РФ Евгением Николаевичем Калабановым;

- выступление СТУДЕНЧЕСКОГО ТЕАТРА ННГАСУ с миниатюрой «Импровизации на тему ЛИТЕРАТУРЫ»;

- выступление преподавателя Детской школы искусств имени Д.Д. Шостаковича Максима Карташова «Осенние этюды: в ритме сердца»;

- презентация выставки «Назад в СССР»;

- марафон мастер-классов «Искусство. Осень. На одной волне».

Централизованная библиотечная система Нижегородского района

 

Центральная районная библиотека

им.В.Г.Короленко

 

03.11.17

 

 18:00 - 22:00

 

FotoFest «Империя света»

- выставка фотоаппаратов и фотографий XX века;

- мастер-классы и лекции от ведущих фотографов Нижнего Новгорода;

- выставки современной пейзажной и портретной фотографии;

- фотозона.

Централизованная библиотечная система Приокского района

Центральная районная библиотека

им.Т.Г.Шевченко

03.11.17

 

15:30 - 20:00

- творческий мастер - класс по созданию фигурок ангелочков из фетра «Храни меня, мой талисман»;

- экскурс в историю о том, как развлекались и чем увлекались в начале 20 века «Листая старые страницы»;

- творческая встреча с телерадиоведущей, журналистом, писателем, членом Союза театральных деятелей  РФ, членом Союза профессиональных литераторов  РФ, руководителем театра «Живой литератор Еленой Минской;

- «Чайный антракт» -

 практическое занятие

 «Салфеточный этикет».

Централизованная библиотечная система Советского района

 

Библиотека семейного чтения  им.И.Зуева,

 

03.11.17

 

 16:00 - 20:00

1.. Концертная программа

3. Работа площадок:

Для взрослых и детей 6-15 лет:

- час знакомства «Знакомьтесь: Кусудама» (модульное оригами);

- семейная литературно-театрализованная площадка «Искусство в гостях у литературы»;

- мастер-класс «Кукла-оберег»;

- виртуальная экскурсия «По залам нижегородского художественного музея».

Для детей 6-15 лет:

- мастер-класс «Живая клякса» (кляксография);

- конкурс знатоков детского кино «Магия экрана»;

- творческая мастерская «Жбанниковская игрушка».

Для взрослых:

- караоке «Угадай мелодию».

4. Книжная выставка-просмотр «Мир искусства».

Централизованная библиотечная система Сормовского района

 

Центральная районная детская библиотека им.Н.А.Зайцева,

 

03.11.17

 

 

 15:00 -17:00

 

 

Библиотерапевтическая  сессия «Юмор и ирония в произведениях классической зарубежной литературы»:

- литературное обозрение «Юмор в зарубежной литературе 19-20 веков»;

- чтение иронических рассказов (ДжеромК. Джером, Чапек К. и др.);

- диалог читателя (обмен мнениями после прочтения);

- мастер-классы:

изготовление шкатулки для рукоделия «Все дело в шляпке»;

- создание бумажной подарочной упаковки из крафтовой бумаги «Бумажные ПОсиДЕЛКИ»;

- литературно-музыкальная композиция «Гениальный певец моря: к 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского».

Центральная городская библиотека им.В.И.Ленина

03.11.17

 

 

 15:00-20:00

«Выставка Достижений Книжного Хозяйства 95+»

В программе:

 «РАКУШКА» (читальный зал)

15:00-16:30 – Юбилейный слёт «Читать готов? Всегда готов!»

17:00-18:00 – творческая мастерская от детского поэта Ирины КУЛАКОВОЙ «Поздравлялки в Семицветье»;

18:00-19:00 – спектакль студенческого театра «КУЛУАР» ВШЭ Комедия-водевиль «Беда от нежного сердца» по одноименной пьесе В.А. Соллогуба  (12+);

19.00-20.00 – книжно-музыкальный букет «От улыбки станет всем светлей»;

«ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЛЛЕЯ» (фойе библиотеки)

15:00-19:00 Мастер-класс «Кружевная сказка» (плетем на коклюшках)

 

 «ДИА;)ПОЗИТИВНЫЙ ПАВИЛЬОН»

(кабинет руководителей детского чтения)

Вне времени: Non-stop показ «Ретро кадр»

В свободном просмотре: Фото-сушка «95+ От юбилея к юбилею»

 «ПАВИЛЬОН МАСТЕРОВ»

(старший абонемент)

16:00-18:00 – кардмейкинг «Праздничное настроение»

18:00-20:00 - песочное рисование «Сказки нашей библиотеки»

В свободном просмотре: «Выставка Достижений Наших Хороших читателей»

 

 «ПАВИЛЬОН КНИЖНЫХ УДИВЛЕНИЙ»

 (младший абонемент)

16:00-18:00 – вечерние забавы «Кто во что горазд»

18:00-19:00 – игра-квест «Книгосветное путешествие»

19:00-20:00  – мастер-класс «Юбилейное настроение»

 

 «ВЫСТАВОЧНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

(зал массовых представлений)

16:00-18:00  - мастер-класс «Страничек милое шуршанье»

16:00-18:00  - мастер-класс «Чудеса творим сами своими руками»

18:00-20:00 – диско- ретро-марафон «Танцы, песни и кино 20-х, 30-х…90-х…»

Вне времени: фотозона «Портрет на память»

В свободном просмотре: выставка редких книг с автографом автора «Отраженье исчезнувших лет…»

 

Центральная городская детская библиотека им.А.М.Горького

04.11.2017

19:00

Танцевальный вечер отдыха и знакомств

«АРТ- наслаждение»

ОДЦ «Надежда»

(Филиал «Буревестник»)

 

04.11.2017

21:00

Бесплатный сеанс

х/ф «Любовь с ограничениями»

ОДЦ «Надежда»

(Филиал «Буревестник»)

04.11.2017

18:30

 

Хоровой концерт

«Д. Шостакович

10 поэм» на стихи революционных поэтов

МБУК Камерный хор «Нижний Новгород»

ГЦСИ «Арсенал»

04.11

19:00

 

Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и Нижегородский планетарий представят публике свой совместный проект «Музыка среди звезд».

В этот вечер в Большом звездном зале – все концерты «Времена года» Антонио Вивальди в круговороте звезд и космических пейзажей

МБУК Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»

МБУК «Нижегородский планетарий»

 

05.11.2017

15:00

Спектакль «Страсти по Чехову» любительского театра под руководством Надежды Антоневич.

ОДЦ «Надежда»

(Филиал «Буревестник»)