Старшеклассники Дзержинска посетили с экскурсией администрацию города

Старшеклассники Дзержинска посетили с экскурсией администрацию города

8 ноября, для учащихся 10-11 классов лицея № 21Дзержинска была организована экскурсия по администрации города.
Школьники смогли познакомиться с работой структурных подразделений, на реальных примерах увидеть, как функционирует система электронного документооборота, побывать в кабинете главы администрации города Виктора Нестерова.Подростки такжеузнали об удобстве получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должности муниципальной службы.
Сошкольникамвстретился заместитель главы администрации Дзержинска по внутренней политике Павел Воронин. Он отметил, что видит в сегодняшних юношах и девушках завтрашних сотрудников администрации или других структур власти. Павел Воронинрассказал участникам мероприятия о системе управления городом, задачах, стоящих перед муниципалитетом, формировании бюджета, разработке новой транспортной схемы, взаимодействии администрации с населением, предприятиями, предпринимателямии др. «Если говорить в целом, задача власти – развитие Дзержинска и повышение уровня жизни населения», - подчеркнулзаместитель главы администрации.
В ходе встречи речь шла и о профориентации молодого поколения, экономических моделях, нынешней административной реформе и многом другом.Павел Воронин обсудил со школьниками ряд актуальных вопросов, таких, например, как формирование стоимости проезда в общественном транспорте Дзержинска,  благоустройство городских территорий, трудоустройство подростков в летний период и после завершения учебы вобразовательных учреждениях.
По окончании мероприятия его участники поделились впечатлениями от встречи. «По нескольким вопросам развернулась дискуссия, все было открыто и доступно. Многие вещи нам объясняли, и у нас вопросы стали постепенно отпадать.Довольно интереснобыло увидеть, как все происходит, как работают сотрудники администрации», - Артем Панин.
«Я сегодняувидела систему работы администрации, в том числе и то, как проходит обработка писем граждан, что с ними делается впоследствии. И даже была возможность самостоятельно отправить письмо по назначению.Я думала, что всебудет строже и атмосфера будет напряженная, но здесь было уютно, мы много шутили, нам очень понравилось», - Анастасия Щепалина.
«Подобные экскурсии,связанные с получением школьниками опыта общения с властью,мы практикуем с советом старшеклассников уже не первый год, как правило, выезжаем в Нижний Новгород. Очень рады, что администрация Дзержинска пригласила нас на подобную встречу здесь, в родном городе. Думаю, что ребятам понравилось, потому что они получили ответы на интересующие их вопросы, а диалог - это всегда хорошо. А если какие-либо вопросы остались неотвеченными, думаю, что на них можно ответить в будущем, ведьтакие встречи, надеюсь, продолжатся», - отметила Светлана Хазанова, заместитель директора МБОУ «Лицей № 21».
«Для школьников полезно объективное восприятие того, чем занимаются чиновники, но такие встречи полезны и для нас. Приятно посмотреть в озорные глаза, интересно узнать, что беспокоит современную молодежь. Из сегодняшней встречи, например, я для себя вынес нескольковопросов, которые требуют скорейшего решения. И мы будем стараться их как можно быстрее решить», - подчеркнул Павел Воронин.  


Следите за нашими новостями в удобном формате