Нижегородцев приглашают сделать бесплатную прививку своим домашним питомцам от бешенства

Нижегородцев приглашают сделать бесплатную прививку своим домашним питомцам от бешенства. Акцию проводит комитет государственного надзора Нижегородской области.
Как сообщили в региональном госветнадзоре, владельцы животных могут обратиться в ближайшую государственную ветеринарную лечебницу, где будет организована профилактическая прививка против бешенства.
«Вакцинация животных необходима для профилактики распространения бешенства, - рассказала специалист регионального госветнадзора Марина Селиванова. - Домашние питомцы могут заразиться бешенством во время прогулки, и тогда в опасности окажутся владельцы животного. К сожалению, бешенство – крайне опасное заболевание, которое поражает не только животных, но и человека».
По данным регионального госветнадзора, проведение профилактических мероприятий позволило не допустить роста случаев заболевания бешенством у животных в Нижегородской области. За 10 месяцев  2017 года в регионе зарегистрирован 31 случай бешенства, что не превышает уровня прошлого года.
В региональном госветнадзоре напомнили, что для профилактики заболевания бешенством жителям области необходимо:
- всех собак и кошек, вне зависимости от породы и принадлежности, ежегодно прививать против бешенства;
- домашних собак на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими собаками и кошками;
- при первых признаках необычного поведения у питомца, появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) животное нужно немедленно изолировать и сообщить об этом в государственную ветеринарную службу.
Животное, нанесшее повреждения, должно быть доставлено в  ближайшее госветучреждение района (города) на карантин или находиться на изолированном содержании под контролем госветслужбы в течение 10 суток.
Любые вопросы и информацию о покусах  граждане могут направлять на круглосуточной телефон комитета госветнадзора Нижегородской области  (831) 439-48-71.


Следите за нашими новостями в удобном формате