Александр Табачников комментирует заявление главы региона о разработке типового проекта благоустройства дворовых территорий в рамках проекта по формированию комфортной городской среды

«При благоустройстве улиц, парков и площадей необходимо учитывать мнение жителей и активно привлекать бизнес», - заявил журналистам заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников, комментируя заявление главы региона о разработке типового проекта благоустройства дворовых территорий в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.
Решение губернатора о том, что федеральный партийный проект по формированию комфортной городской среды расширит географию с 11 муниципалитетов в этом году до всей территории  Нижегородского региона в 2018-м, абсолютно правильное. Малые населенные пункты должны иметь равные условия и доступ к благоустройству. Комфортная городская среда должна отвечать всем чаяниям и пожеланиям жителей. Мы оцениваем любой населенный пункт с точки зрения удобства, чистоты, красоты.
Программа, которая предложена губернатором, его видение федерального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Формирование комфортной городской среды», соответствует требованиям времени. Чуть более одного млрд рублей, как и в этом году, предполагается выделить на эту программу в 2018 году. Сейчас мы проанализируем все подходы, проблемы с которыми столкнулась и власть, и жители при отработке проекта. Уверен, что в следующем году все это можно поправить. Например, достаточно поздний срок проведения конкурсных процедур привели к тому, что наиболее крупные объекты доделывают сейчас. Вместе с тем, подрядчики гарантируют полное и качественное выполнение работ.
В дальнейшем нам предстоит не только более активно задействовать жителей, но и организации различных форм собственности, чьи здания прилегают к благоустраиваемой территории. Согласитесь, нельзя благоустроить улицу, не затрагивая цоколи зданий, фасады и т.д. Здесь должна быть такая комплексная работа – жителей, бизнеса, власти всех уровней. Кстати, районы области сейчас по-хорошему соревнуются в креативе, так как общественные пространства на наших территориях должны быть уникальными, интересными, удобными и становиться визитной карточкой наших городов и поселков.
Комфортная городская среда – один из наиболее удачных федеральных проектов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который реализуется сегодня на территории всей РФ. Наша задача, чтобы каждый выделенный рубль пошел в дело, чтобы было достойное качество работ.
Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин по итогам совещания, посвященного реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», поставил перед министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области задачу развивать общественные пространства в крупных и малых городах Нижегородской области. Кроме того, министерству энергетики и ЖКХ предстоит разработать типовой проект благоустройства дворовых территорий.


Следите за нашими новостями в удобном формате