Праздник «Белых лепестков», приуроченный к Международному дню недоношенного ребенка, пройдет в областной детской больнице

14 ноября 2017 года в 13.30 в областной детской клинической больнице состоится праздник «Белых лепестков», приуроченный к Международному дню недоношенного ребенка. В мероприятии примет участие начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова.
В актовом зале Нижегородской областной детской клинической больницы соберутся родители со своими в прошлом рожденными недоношенными, а теперь подросшими малышами, врачи, студенты – будущие специалисты акушерско-гинекологической службы, педиатрии и неонатологии. Участников праздника ожидает большой концерт с выступлением артистов и самых маленьких героев этого дня.
В рамках данного мероприятия c 10:00 организован консультативный  осмотр детей главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Нижегородской области.
Международный день недоношенных детей был учрежден в 2011 году различными международными Фондами. С момента начала деятельности к международному празднику присоединились более 50 стран, потому что ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. За 2016 год в НОДКБ получили медицинскую помощь 239 детей родившихся раньше срока.
Праздник «Белых лепестков» получил свое имя из-за того, что дети, родившиеся раньше срока и с маленьким весом,  действительно напоминают нежные белые лепестки цветущей вишни или яблони. Они беззащитны, ранимы, трогательны и так дороги своим родителям! Эти дети нуждаются в квалифицированном лечении и уходе. А их родители – в психологической поддержке  и уверенности в том, что их ребенок преодолеет все трудности и станет полноправным гражданином своей страны.


Следите за нашими новостями в удобном формате