В Нижегородской области состоялся XXIV фестиваль «Новые имена»

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде завершился XXIV фестиваль "Новые имена". В этом году конкурс собрал 49 музыкантов и художников из Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Москвы. В фестивале приняли участие дети в возрасте от 8 до 15 лет, 19 юных музыкантов впервые выступили перед публикой.
За это время фестиваль открыл миру целые созвездия имен нижегородских дарований, ставших впоследствии именитыми музыкантами. Среди них: Даниил Трифонов, Денис и Владислав Кожухины, Никита Власов,  Андрей Нестеренко, Светлана Смолина, Даниил Сапожников и многие другие. Они одерживают громкие победы на престижных международных конкурсах, выступают на различных фестивалях со знаменитыми дирижерами и коллективами, концертируют в России и за рубежом.
Для участников фестиваля сцена Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Ростроповича стала площадкой не только для сольных выступлений. По традиции, некоторые из юных конкурсантов сыграли с академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением Александра Скульского и Рената Жиганшина. В холле второго этажа была представлена выставка работ начинающих талантливых художников.
По завершении всех выступлений участникам были вручены именные стипендии благотворительного фонда «Новые имена», губернатора Нижегородской области, главы администрации Нижнего Новгорода, Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и специальные призы от спонсоров.
Фестиваль проходит с 1994 года, его организаторы – Министерство культуры Нижегородской области, Межрегиональный общественный  благотворительный фонд «Новые имена», Нижегородская государственная академическая филармония им. М.Ростроповича, Учебно-методический центр художественного образования.


Следите за нашими новостями в удобном формате