Лучшие нижегородцы отправятся служить в Президентский и Семеновский полки

15 ноября 2017 года в 11.00 в Нижегородском кремле у Вечного огня состоятся торжественные проводы нижегородских призывников на военную службу в Президентский полк Федеральной службы охраны и Семеновский стрелковый полк Министерства обороны РФ.
В Президентский полк будут направлены 15 нижегородцев, а в Семеновский стрелковый полк – 25 человек.
Напомним, по данным регионального военкомата, Нижегородская область традиционно занимает ведущую позицию по количеству призывников в Президентский полк после Москвы и Санкт-Петербурга. Всего, с момента образования этих элитных частей в них прошли службу свыше 1 200 нижегородцев.
Справка
Президентский полк Комендатуры Московского Кремля Федеральной Службы Охраны Российской Федерации - уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, по участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне; по выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Он обеспечивает безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей.В настоящее время в полку проходят службу 30  нижегородцев.
1 отдельный стрелковый Семёновский полк – воинская часть стала правопреемником славных боевых традиций сформированного Петром 1 в 1691 году лейб-гвардии Семёновского полка.16 апреля 2013 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ, текст которого гласил: «В целях возрождения славных воинских исторических традиций постановляю присвоить 1-му отдельному стрелковому полку почетное наименование "Семеновский" и впредь именовать его: 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк». Семеновский полк предназначается для охраны и обороны объектов центральных органов военного управления: главных штабов видов и родов Вооружённых Сил, располагающихся на территории Москвы; главных и центральных управлений Министерства обороны, ряда других важных военных объектов. Ежесуточно на дежурство выходит один из батальонов полка, а это более 400 человек, которые выполняют боевую задачу с оружием в руках в 30 караулах. Сейчас в 1 отдельном стрелковом Семёновском полку проходят службу 50 нижегородцев.


Следите за нашими новостями в удобном формате