Количество ДТП с участием диких животных в Нижегородской области сократилось

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области, в регионе уменьшилось количество ДТП с участием диких животных. По состоянию на начало ноября зарегистрировано 37 случаев ДТП, за аналогичный период 2016 года – 53.
В ведомстве отметили, что ДТП с участием лосей особенно опасны, поскольку взрослая особь может достигать массы 200-300 кг, при столкновении неизбежно страдает автомобильный транспорт, дикое животное, а зачастую и пассажиры.
«В ноябре зафиксирован один случай ДТП, в котором погиб лось (самка, старше года). Случай произошел в ночное время на 102 км трассы Нижний Новгород-Киров в г.о.Семеновский. В результате ДТП животное погибло на месте. Участник ДТП скрылся с места происшествия», - сообщил начальник отдела организации федерального госнадзора комитета госохотнадзора Нижегородской области Сергей Гришин.
В ведомстве пояснили, чтобы избежать столкновений с диким зверем, необходимо соблюдать скоростной режим, особенно на участках, где размещены специальные дорожные знаки «Дикие животные», однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесными массивами, необходимо быть крайне осторожными. В большинстве случаев застрахованная гражданская ответственность водителя покрывает нанесенный животному миру ущерб, а необдуманное оставление места ДТП чревато для водителя более серьезными последствиями в виде лишения прав или административным арестом.
Инструкция для водителя, попавшего в ДТП с участием диких животных:
1. Необходимо остановить автомобиль и включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки: в населенном пункте – на расстоянии не менее 15 м от места ДТП, на трассе – не менее 30 м. Не предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. Ни в коем случае не подходить к сбитому животному.
2. В случае если автомобиль препятствует движению, допускается освободить проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему расположения автомобиля, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к происшествию.
3. В случае необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь.
4. Вызвать сотрудников ГИБДД.
5. Поставить в известность страховую компанию, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя.
6. По возможности получить контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости.
7. Произвести фотосъемку места происшествия и самой машины.
8. После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими ДТП внимательно ознакомиться с документами до их подписания. Если водитель не согласен с данными, которые указаны в протоколе, или обнаружил наличие незаполненных полей, он вправе не подписывать документ до тех пор, пока он не будет заполнен полностью и не будут внесены все уточнения и дополнения. При наличии других участников ДТП следует сообщить им серию и номер страхового полиса, а также контактные данные страховой компании.
9. Помните, что застрахованная гражданская ответственность водителя в подавляющем большинстве случаев покрывает нанесенный животному миру ущерб.


Следите за нашими новостями в удобном формате