III Всероссийский форум "Тифло-IT" пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 18 ноября 2017 года

III Всероссийский форум "Тифло-IT" пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 18 ноября 2017 года и будет посвящен  практическим вопросам организационного и технического обеспечения доступности информации. В его рамках специалисты в сфере тифлоинформационных технологий из 20 регионов России от Новосибирска до Симферополя представят лучшие практики информационного обеспечения инвалидов по зрению в различных сферах.
Форум организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" в партнерстве с Тифлоинформационным центром ННГУ им. Н.И. Лобачевского при финансовой поддержке министерства экономического развития РФ в рамках программы «Повышение эффективности работы НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению» и является итоговым мероприятием программы.
14:00 – открытие выставки технических средств реабилитации, в рамках которой ведущие российские компании презентуют новейшие технологии зарубежных и отечественных производителей: тактильные трости, портативные и стационарные видеоувеличители, "говорящие" приборы различного назначения, специализированное программное обеспечение, 1-й в мире компьютер для слепых и многое другое.
15:00 – торжественная церемония открытия III всероссийского форума "Тифло-IT", где будут подведены итоги конкурса лучших практик в сфере информационного обеспечения инвалидов по зрению и отмечены компании и организации, внесшие существенный вклад в формирование доступной информационной среды.
15:30 – показ художественного фильма с закрытым (индивидуальным) тифлокомментарием (голосовым пояснением происходящего на экране). Зрители увидят музыкальную драму «Хористы» французского режиссера Кристофа Барратье. «Дно пруда» - такое название носит интернат для мальчиков-сирот, в который попадает учитель музыки Матье. Режиссер фильма говорит: «Я знаю, что кино не может изменить мир, но оно может заставить тебя попробовать сделать это. Уроки музыки Клемана Матье — это настоящая школа жизни».
Справка. ЦК «Рекорд» давно и системно занимается темой доступной среды и социальной толерантности. С этого дня наш Центр культуры становится ещё и флагманом программы «ТОЧКА ДОСТУПА» (формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями). В мероприятии примет участие автор и руководитель программы «Точка доступа» Ольга Никитина.
Вход свободный. 12+


Следите за нашими новостями в удобном формате