СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «ЛЮБИ ОТЕЧЕСТВО, КАК МИНИН!» СОСТОИТСЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

16 ноября 2017 года на территории ВЗАО «Нижегородская Ярмарка» в рамках реализации системного проекта «Школа общественного моделирования «Мининский призыв» Фонд «Нижегородский Кремль» в партнёрстве с опорным университетом – Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е.Алексеева проводят Нижегородский студенческий праздник «Люби Отечество, как Минин!». В ходе праздника свыше 300 студентов-первокурсников из всех вузов Нижнего Новгорода примут участие в экскурсии-презентации Нижегородского филиала исторического парка «Россия – Моя история», пройдут тренинг командообразования «Дорога Героев», познакомятся со студенческими инициативами нижегородских вузов. В Гербовом зале Главного ярмарочного дома во время итогового мероприятия – «Мининского урока» (12.20-13.00) молодые люди узнают об исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства, и получат Личные книжки добровольца «Мининский призыв». Завершится праздник солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне.
Проведение праздника, инициированного студенческим сообществом «Волонтёрский корпус НГТУ», даст старт молодёжной гражданской инициативе «Праздник делаем вместе», направленной на развитие добровольческого движения по участию молодёжи в организации и проведении государственных праздников России, юбилейных и памятных дат Нижегородской области. Гражданская инициатива «Праздник делаем вместе» была представлена в Сочи на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, и вызвала большой интерес у иностранных гостей. Представители Беларуси, Молдовы, Израиля, Боснии и Герцеговины выразили желание принять участие в аналогичных проектах и приехать в Нижний Новгород для обмена опытом.  В этом году в празднике примут участие члены молодёжной организации «Новое поколение» из молдавского города Бельцы – побратима Нижнего Новгорода.
Справка: Системный проект «Школа общественного моделирования «Мининский призыв» проводится при поддержке Правительства Нижегородской области и направлен на патриотическое воспитание молодёжи через участие в мероприятиях, реализуемых в рамках подготовки к празднованию 800-летия основания Нижнего Новгорода. В основу проекта положены технологии проведения молодежных мероприятий историко-патриотической направленности, разработанные в ходе подготовки к празднованию 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года, 300-летия учреждения Нижегородской губернии и 70-летия Великой Победы.  


Следите за нашими новостями в удобном формате