Надежда Яшина комментирует публичные слушания по проекту бюджета Нижегородской области на 2018 год и плановый период до 2020 года

«Мы не «проедаем» бюджетные деньги, а направляем их на капитальные расходы, например, на строительство школ», — заявила журналистам заведующая кафедрой финансов и кредита Института экономики и предпринимательства ННГУ, доктор экономических наук, профессор Надежда Яшина, комментируя публичные слушания по проекту бюджета Нижегородской области на 2018 год и плановый период до 2020 года
«Областные финансы — это средства социально-экономической политики региона. Валовый региональный продукт сейчас растет в среднем на 6% — это и есть база налогообложения. Основные доходы бюджета у нас налоговые: основной источник — НДФЛ, который занимает около 40%, второй — налог на прибыль организаций, третий — налог на имущество. Все эти параметры растут, что говорит об увеличении прибыли предприятий, инвестиций в основной капитал и средней заработной платы по региону.
Второй момент – это расходы бюджета. Если мы посмотрим их экономическое назначение, то увидим, что, в основном, — это инвестиции в человека, то есть программы развития здравоохранения, образования и социальной политики.
Еще один положительный момент бюджета — мы не «проедаем» все деньги, а направляем их, в том числе на капитальные расходы. Это и инвестиции в строительство школ — приоритет, обозначенный главой региона Глебом Никитиным, и строительство детских садов, и развитие метрополитена. В целом, финансовая устойчивость бюджета Нижегородской области высокая, потому что только на 10% мы зависим от Федерации, а 90% — это собственные доходы».
Напомним, сегодня в Нижегородской области состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2018 год и плановый период до 2020 года. По данным регионального минфина, основными бюджетными приоритетами глава региона Глеб Никитин назвал ликвидацию второй смены в школах, повышение качества медицинского обслуживания и другие социальные проекты. Так, более 600 миллионов рублей из областного бюджета получит в следующем году Нижний Новгород на строительство школ — это в 12 раз больше, чем в 2017 году. Деньги направят на строительство двух больших школ: в Приокском районе недалеко от сельхозакадемии и в жилом комплексе «Цветы».


Следите за нашими новостями в удобном формате