Виктор Нестеров: «Дзержинск завершает работы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

15 ноября, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров в ходе объезда территорий города проверил результаты работ по благоустройству курдонерана пр. Ленинаи ремонту лестничных групп на пр. Циолковского в районе дома№54в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».  
Участниками объезда также стали руководители блока городского хозяйства администрации города и муниципальных предприятий.
В настоящее время большинство работ, которые были запланированы в 2017 году в рамках подпрограммы «Формирование современной городской среды»,уже завершено, оставшиесяобъекты находятся в завершающей стадии.
Первым пунктом объезда стал курдонер, расположенный у домов по пр. Ленина, 25-37. Здесь уже выполнены работы по благоустройству территории – уложены брусчатка и асфальтовое покрытие, приведены в порядок зеленые насаждения, устроено освещение, установлены урны, скамейки, игровое оборудование. Центральный цветник курдонера будет реконструирован весной будущего года за счет средств городского бюджета.
«Планировка территории, пешеходные дорожки на территории курдонера восстановлены в максимальном соответствии с историческим обликом. Единственное, раньше здесь был асфальт, мы же уложили в центре брусчатку, а по периметру -асфальтовое покрытие, - отметилпервый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин. Он также добавил, что в дальнейшем будет установлено новое ограждение по периметру курдонера и входная группа:«К сожалению, восстановитьпрежние ворота и ограждение не представлялось возможным, да это и нецелесообразно. Конструкции ворот внутри были изъедены грибком, старый кирпич рассыпался. Мы решили сделать их в той же форме, но современными материалами из металла».Также Петр Лунин подчеркнул, чтокурдонерна пр. Ленинаявляется третьим благоустроенным курдонеромиз тех, которые есть в Дзержинске – несколько лет назад был отремонтированкурдонерна пр. Чкалова, затем на ул. Клюквина и теперь на пр. Ленина.«Три исторических объекта города мы благоустроили. Такие курдонеры, встроенные дворики, являются местом отдыха и досуга для жителей, в том числе и для детей, всего района. У жителей близлежащих домов появилась комфортная современная зона», - отметил Петр Лунин.
Далее участники объезда посетили площадку перед домом №54 по пр. Циолковского, где заканчивается ремонт лестничных групп. «Подрядчик мог не уложиться в сроки из-за наступления низких температур и дождей. Но все успели – покрасили, забетонировали лестницы, уложили брусчатку, обустроены газоны. Сейчас силами муниципального предприятия заканчиваются работы поблагоустройству склонов, которые не были включены в контракт, но их тоже необходимо привести в порядок. Сейчас МБУ «Город» занимается благоустройством территории – идет укладка грунта, посев травы», - прокомментировал Виктор Нестеров.
В завершение объезда глава администрации подчеркнул: «Дзержинск завершает работы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды.Нам удалось привлечь за счет  средств федерального и областного бюджетов около 150 миллионов рублей, 11 миллионов было добавлено из городского бюджета. Выполнензначительный объем работ – приведены в порядоккурдонер, Парковая аллея, заменены  десятки километров бордюров, установлены ограждения, обустроены газоны. Заметно, что город меняется. Несколько раз вставал вопрос о том, что мы не успеем по срокам и необходимо переносить финансирование на следующий год, но была поставлена жесткая задача перед подрядчикамии сейчас уже все работы практически завершены.Идет приемка работ и устранение замечаний».

Справка

Благоустройство городских территорий в 2017 году ведётся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», утвержденной постановлением администрации города от 25.05.2017 №1657.
Стоимость работ по благоустройству курдонера на пр. Ленина составила более 5 млн рублей, общая площадь благоустройства – 3800 кв. м.


Следите за нашими новостями в удобном формате