Более 3,5 млн рублей направит администрация Нижнего Новгорода в 2018 году на поддержку общественного самоуправления и социальной активности горожан

Департамент общественных отношений и информации подготовил муниципальную программу «Развитие форм общественного самоуправления, социальной активности населения, межнационального и межконфессионального взаимодействия в городе Нижнем Новгороде» на 2018 - 2020 годы.
Ее основная цель заключается в поддержке форм и направлений общественного самоуправления и социальной активности горожан.
«В выстраивании диалога между жителями и городской властью особое место занимает территориальное общественное самоуправление. Оно рассматривается сегодня как самоорганизация людей по месту их жительства для реализации собственных инициатив в вопросах местного значения. Некоммерческие общественные организации также организуют людей для самостоятельного решения различных проблем, обеспечивают обратную связь с органами власти», - сказал директор департамента общественных отношений и информации Роман Амбарцумян.
Он также отметил, что программа структурирована по двум направлениям, имеет две подпрограммы.
«Инициативы нижегородцев, направленные на решение жизненно важных для развития города задач, нуждаются в организационной и финансовой поддержке. Средства городского бюджета, выделяемые на реализацию программы, должны использоваться как стимулирующий фактор. С помощью бюджетной поддержки предполагается привлечение и эффективное использование ресурсов и потенциала общественности в решении городских проблем», - подчеркнул директор департамента.
Как сообщалось ранее, в 2018 году администрация Нижнего Новгорода намерена направить на реализацию 23 муниципальных программ 26,6 млрд рублей. Порядка 90% всех бюджетных средств распределены на муниципальные программы, которые охватывают все сферы деятельности. Программный метод формирования городского бюджета позволяет вести более эффективное расходование бюджетных средств.
Финансирование основных направлений выглядит следующим образом:
- на развитие образования – 15,4 млрд рублей;
- на совершенствование транспортной и дорожной инфраструктуры – 4,8 млрд рублей;
- на развитие культуры – 1,8 млрд рублей;
- на развитие физической культуры и спорта – 1,1 млрд рублей;
- на жилищную политику, коммунальное хозяйство и энергосбережение – 710 млн рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате