Всероссийский урок «Футбол без дискриминации» прошел в городе-организаторе ЧМ-2018 Нижнем Новгороде

Всероссийский урок «Футбол без дискриминации» прошел в городе-организаторе ЧМ-2018 Нижнем Новгороде

Урок «Футбол без дискриминации», посвященный Международному дню толерантности прошел в школе №186 Нижнего Новгорода. В мероприятии приняли участие Посол Нижнего Новгорода на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ Дарья Шкурхина, а также представители футбольного клуба «Олимпиец» - спортивный директор Александр Липко и руководитель программы развития молодежного футбола Антон Хазов.
В начале урока заместитель директора Волонтерского центра Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Нижнем Новгороде Надежда Володина рассказала ребятам о предстоящем мировом футбольном первенстве и о том, как страна к нему готовится. Урок проходил в интерактивной форме. Ребята с удовольствием делились тем, что они знают о Чемпионате мира мира по футболу FIFA™ и своими ожиданиями от него.
Вторая часть мероприятия была целиком посвящена теме толерантности. Перед учащимися выступил замдиректора школы Тимур Элькинд, который на примере ценностей футбола рассказал о важности отсутствия дискриминирующего поведения среди людей.
«В следующем году в нашем городе пройдет такое грандиозное событие как Чемпионат мира по футболу. Мы должны встретить многочисленных гостей с распростертыми объятиями и улыбкой на лице, быть отзывчивыми на улицах и оказывать необходимую помощь. Именно к этому надо подготовиться не только организаторам и волонтерам, но и жителям Нижнего Новгорода», - отметила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина.
По словам Александра Липко, толерантность – это дружба народов. «В командах, за которые я выступал, играли футболисты из разных стран. Было очень интересно общаться с ними, узнавать их культуру. Футбол объединяет, на поле все играют плечом к плечу как одна семья. Очень важно, что для детей и подростков проводятся подобные уроки», - заявил спортивный директор нижегородского футбольного клуба.
Участниками мероприятия стали около ста учащихся старших классов. В память о мероприятии они получили сувениры с символикой города-организатора ЧМ-2018 Нижнего Новгорода, а также могли сфотографироваться с известными спортсменами.
СПРАВКА
Напомним, что 16 ноября, в Международный день толерантности, во всех городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ прошел Всероссийский школьный урок «Футбол без дискриминации». Уроки прошли в более чем 70 школах по всей стране, их организаторами являются Оргкомитет «Россия-2018» и Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.
Уроки дали старт программе «Футбол без дискриминации», основная цель которой профилактика дискриминирующего поведения, воспитание ответственного, толерантного, гражданско-ориентированного поколения на примере гуманистических ценностей футбола.


Следите за нашими новостями в удобном формате