Робототехнический хакатон «RoboHack Zabota» состоится в Нижнем Новгороде

18-19 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде состоится хакатон «RoboHack Zabota» Нижегородской школы робототехники.
    Целью хакатона является популяризация научно-технического творчества и стимулирование молодёжи к изучению современных информационных систем и технологий.
    Мероприятие пройдёт в рамках реализации проекта «AutoNet для школьников» общественной организации «Забота», осуществляемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие состоится при поддержке федерального опорного вуза нижегородского региона - Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, реализующего проект «Инженерный лифт» по вовлечению учащихся в научно-техническое творчество.
    На хакатоне самые талантливые школьники и студенты смогут прокачать свои навыки работы в команде в процессе создания роботов, способных самостоятельно выполнять поставленные задачи. Участники на базе готовых Arduino-совместимых комплектов соберут и запрограммируют роботов для прохождения трассы на скорость с учётом сигналов электронного светофора. Для повышения уровня теоретической подготовки участников будут проведены лекции на тему: «Автоматизированное управление роботом» и «Приём/передача ИК-сигналов». В качестве приглашенного эксперта выступит Эдуард Петренко – руководитель Клуба спортивной робототехники Московского физико-технического института, одного из ведущих технических вузов России.
    Хакатон будет наполнен весёлыми конкурсами и завершится гоночными соревнованиями собранных робомобилей. Команды победителей получат ценные и полезные призы.
    На мероприятие приглашаются учащиеся старших классов и студенты, интересующиеся робототехникой. Участие бесплатное. Количество мест ограничено.
    Обязательна регистрация до 16 ноября по ссылке: https://goo.gl/HCYnEK
Следите за новостями на сайте: http://robotograd.ru/arduino
    Участникам понадобится знание основных функций Arduino и минимальный опыт программирования.
    Подготовиться можно с помощью онлайн-курса по Arduino от МФТИ –https://www.coursera.org/learn/roboty-arduino/
    Начало мероприятия: 18 ноября 2017 года в 10.00.
Место проведения: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород, Казанское шоссе, д. 12, учебный корпус №6.
Для справки
    В 2005 году в общественной организации «Забота» был открыт первый и единственный в России детский Клуб компьютерного творчества, включенный в мировую сеть Computer Clubhouse Network, охватывающую 20 стран мира. Членами клуба являются 1200 детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет. Один раз в два года члены клуба принимают участие в Саммите тинейджеров в г.Бостон.
    Нижегородская школа робототехники была создана на базе клуба в 2013 году в рамках проекта «Я и Робот», поддержанного Администрацией города Нижнего Новгорода. Это общеобразовательный интерактивный проект, направленный на популяризацию робототехники среди детей и молодежи Нижнего Новгорода, с целью достижения их высокой социальной и профессиональной мобильности в будущем.
    Нижегородская школа робототехники за время своей работы подтвердила высокий уровень технической подготовки детей. Воспитанники школы неоднократно занимали призовые места на городских и областных соревнованиях по робототехнике. Ребята заработали золотые, серебряные и бронзовые медали. Дважды команда Нижегородской школы робототехники принимала участие во Всероссийских робототехнических олимпиадах (Москва, Казань) и дважды привозила комплект серебряных медалей.


Следите за нашими новостями в удобном формате