Представители молодежной команды незрячих и слабовидящих спортсменов посетили Законодательное Собрание

17 ноября в Законодательном Собрании Нижегородской области прошла встреча с молодежной командой незрячих и слабовидящих спортсменов. В ней принялучастие депутат Законодательного Собрания Андрей Тарасов.
В конце сентября в городе Сочи прошел VII международный фестиваль "Пара-АРТ-2017". В нем приняли участие порядка 200 человек из 20 регионов России и ближнего зарубежья, среди которых Москва, Нижний Новгород, Череповец, Ульяновск, Владимир, Липецк, Владивосток, Ростов на Дону, Калмыкия, Сахалин, Якутия, Донецкая народная республика, а также спортсмены из Сочи и других городов Краснодарского края.
Сборная команда Нижегородской области (НРООРДИЗ "Перспектива" и НРООИ "Инватур") состязалась в беге, прыжках в длину, толкании ядра. Ребята показали хорошие результаты, завоевав 24 медали. В итоге нижегородская команда в общем зачете заняла первое место.
В ходе встречи Андрей Тарасов поздравил спортсменов с победой, вручил грамотыи кубок международного фестиваля "Пара-АРТ-2017".Депутат выразил уверенность, что полученные награды послужат стимулом для новых побед и свершений и пожелала ребятам здоровья, счастья, оптимизма и благополучия.
"Спортсмены, достигшие тех или иных результатов в спорте, всегда вызывают глубокое уважение. Но это чувство увеличивается в разы, если понимаешь, что спортсменом является молодой человек с ограниченными возможностями здоровья.Даже если он не показывает каких-то высоких результатов, все равно очевидно,что каждое участие в соревнованиях - это победа над собой, над своим недугом. За каждым выступлением стоит колоссальный труд и упорные, тяжелейшие тренировки, которые приводят его к самой возможности выдерживать серьезные нагрузки, - сказал Андрей Тарасов.- Но главное, что адаптивный спорт формирует у молодых ребят с инвалидностью сознание того, что они нужны этому обществу, позволяет иначе взглянуть на себя, на свою болезнь, на этот мир".
Справка
Международный фестиваль культуры и спорта "Пара-АРТ"проводится среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ветеранов спорта.Мероприятие сочетает в себеспортивные соревнования и творческие конкурсы, а также мастер-классы, семинары по разным направлениям.Задача проекта дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья жить активной жизнью, показать преимущества здорового образа жизни, разрушить стереотип о невостребованности деятельности таких людей.


Следите за нашими новостями в удобном формате