На благоустройство Нижнего Новгорода в 2018 году направят 266 млн рублей

Департамент благоустройства и дорожного хозяйства разработал муниципальную программу «Благоустройство города Нижнего Новгорода» на 2018-2020 годы. Объем бюджетных ассигнований на 2018 год составит 266 млн рублей.
По словам директора департамента Владимира Рябцева, для повышения эффективности в сфере благоустройства планируется развитие сетей ливневой канализации, объектов инженерной защиты города и организация их полноценной работы.
«На эти цели из бюджета города в следующем году будет выделено 90 млн рублей. Кроме того, в рамках реализации программы  будут проведены работы по улучшению состояния работы всех объектов благоустройства - пляжных зон, фонтанов, детских и спортивных площадок, разработана система восстановления и комплексного подхода по содержанию объектов озеленения, совершенствование цветочного оформления города», - рассказал Владимир Рябцев.
Он подчеркнул, что на озеленение заложен самый большой объем финансирования – 120 млн рублей.
«Данное направление, считаю особенно важным, так как зеленые насаждения мегаполиса являются искусственно созданными ландшафтными композициями и требуют тщательного ухода. За последние несколько лет было капитально отремонтировано более 40 крупных объектов озеленения. Кроме того, за последнее десятилетие не только резко увеличилась площадь цветочного оформления, но и изменился подход к нему. Цветники создаются по разработанным и согласованным схемам посадок, вводятся в рисунок цветников многолетние луковичные цветы для ранневесеннего цветения, создано интересное вертикальное оформление», - пояснил Владимир Рябцев.
Мероприятия по благоустройству и содержанию муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода разработаны в рамках развития и совершенствования ритуально-похоронного обслуживания населения города и направлены на повышение качества содержания, благоустройства территории погостов. Для поддержания муниципальных кладбищ в 2018 году планируется направить 10 млн рублей.
Как сообщалось ранее, в 2018 году администрация Нижнего Новгорода намерена направить на реализацию 23 муниципальных программ 26,6 млрд рублей. Порядка 90% всех бюджетных средств распределены на муниципальные программы, которые охватывают все сферы деятельности. Программный метод формирования городского бюджета позволяет вести более эффективное расходование бюджетных средств.
Финансирование основных направлений выглядит следующим образом:
- на развитие образования – 15,4 млрд рублей;
- на совершенствование транспортной и дорожной инфраструктуры – 4,8 млрд рублей;
- на развитие культуры – 1,8 млрд рублей;
- на развитие физической культуры и спорта – 1,1 млрд рублей;
- на жилищную политику, коммунальное хозяйство и энергосбережение – 710 млн рублей.  


Следите за нашими новостями в удобном формате