Более 15 млрд рублей будет направлено в 2018 году на сферу образования в Нижнем Новгороде

Из всех муниципальных программ, разработанных администрацией Нижнего Новгорода на 2018-2020 годы, ключевое значение имеет программа «Развитие образования в городе Нижнем Новгороде». На ее финансирование в 2018 году будет направлено 15,4 млрд рублей.
Отметим, что в муниципальной системе образования Нижнего Новгорода 498 образовательных организаций, в том числе 167 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 120 546 человек и 309 дошкольных учреждений, которые регулярно посещают 70 055 воспитанников.
Кроме того, на территории города функционируют 13 негосударственных дошкольных образовательных организаций, которые посещают 752 воспитанника, 8 негосударственных общеобразовательных организаций, где обучаются 1250 человек. Имеются также одно ведомственное дошкольное учреждение, которое посещают 82 ребенка.
Образовательными услугами охвачено 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет. 100% детей и подростков – услугами общего образования. Сеть организаций, реализующих программы дополнительного образования детей, представлена 22 учреждениями.
Цель муниципальной программы – развитие доступной, вариативной, качественной и эффективной системы образования города по трем направлениям: «Развитие дошкольного образования», «Развитие общего образования», «Развитие дополнительного образования и воспитания детей и молодежи; ресурсное обеспечение сферы образования».
Подпрограмма «Развитие дошкольного образования» рассчитана на реализацию в течение 3 лет, что позволит обеспечить системность исполнения программных мероприятий. Важнейшим приоритетом образовательной политики города Нижнего Новгорода является реализация комплекса мер по обеспечению государственных гарантий доступности дошкольного образования, так как ежегодно увеличивается количество детей. Общее количество детей от 0 до 7 лет в районах города за последние 3 года составит: в 2018 - 105 500 человек, в 2019 году (прогноз) – 105 800 человек, 2020 году (прогноз) – 106 000 человек.
Подпрограмма  «Развитие дополнительного образования и воспитания детей и молодежи; ресурсное обеспечение сферы образования» направлена на обеспечение доступности дополнительного образования, развития и модернизации системы дополнительного образования. По данным департамента образования, на территории Нижнего Новгорода работает 20 учреждений дополнительного образования, с численностью занимающихся 38 314 человек. Количество объединений художественной направленности, пользующихся спросом у детей и родителей (особенно хореография, вокал, музыка), ежегодно растет, как и количество объединений спортивной направленности.
Благодаря большой проведенной работе по популяризации технического творчества (мастер-классы, олимпиада и выставка по робототехнике, выставка и конференция по техническому творчеству) число объединений технического творчества не уменьшается. Популяризируется техническое творчество и в школах.
В числе учреждений дополнительного образования на территории Нижнего Новгорода действуют подростковые клубы по месту жительства, являющиеся структурными подразделениями домов и центров творчества, но выполняющие еще и задачи организации работы с неорганизованными подростками, профилактики их асоциального поведения, с охватом 19 224 человека.
Как сообщалось ранее, в 2018 году администрация Нижнего Новгорода намерена направить на реализацию 23 муниципальных программ 26,6 млрд рублей. Порядка 90% всех бюджетных средств распределены на муниципальные программы, которые охватывают все сферы деятельности. Программный метод формирования городского бюджета позволяет вести более эффективное расходование бюджетных средств.
Финансирование основных направлений выглядит следующим образом:
- на совершенствование транспортной и дорожной инфраструктуры – 4,8 млрд рублей;
- на развитие культуры – 1,8 млрд рублей;
- на развитие физической культуры и спорта – 1,1 млрд рублей;
- на жилищную политику, коммунальное хозяйство и энергосбережение – 710 млн рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате