Благотворительная акция «Горьковская елка» вновь состоится в Нижнем Новгороде

С 1 декабря 2017 года в рамках новогоднего фестиваля «Горьковская елка» стартуют благотворительные мероприятия для детей в учреждениях культуры Нижнего Новгорода.
В прошлом году акция проводилась впервые, к ней присоединились 29 муниципальных учреждений, которые провели бесплатные праздничные елки, экскурсии, кинопоказы, спектакли и другие мероприятия для более чем 3 000 детей. В этом году в «Горьковской елке» к муниципальным учреждениям культуры присоединились нижегородские государственные и областные музеи, выставочные центры, библиотеки и театры. В их числе Нижегородский художественный музей, центр современного искусства «Арсенал», театр оперы и балета им. А.С.Пушкина, ТЮЗ, Усадьба Рукавишниковых и другие. Центральная благотворительная Елка состоится 26 декабря 2017 года в Нижегородской филармонии - в здании, которое находится рядом с городской управой, где Максим Горький организовал в январе 1900 года первый новогодний праздник для детей из нуждающихся семей.
Всего в Нижнем Новгороде в 2017 году пройдет более 80 благотворительных мероприятий, в которых планируется участие около 8 000 детей.
Также нижегородцы сами могут внести свой вклад в благотворительную акцию. Для этого необходимо прийти в одно из учреждений культуры, которое присоединилось к «Горьковской елке», купить билет и оставить его в кассе. Те, кто не могут позволить себе по той или иной причине приобрести билет на праздник, смогут в свободном доступе забрать этот «подвешенный» билет. Вся актуальная информация о свободных билетах в учреждениях будет ежедневно размещаться на официальной странице в социальной сети vk.com/gorkovskayaelka.

Справка

История проведения нижегородских благотворительных «елок» насчитывает более 100 лет. Первые новогодние и рождественские праздники для детей были проведены по инициативе писателя Максима Горького. Будучи выходцем из низших сословий, писатель старался помочь детям из городской бедноты. Накануне 1900 года он опубликовал в газете объявление, где обратился к нижегородцам с просьбой собрать для детей подарки - сладости, обувь, одежду. Первая благотворительная елка собрала 500 человек.


Следите за нашими новостями в удобном формате