В Арзамасе состоялся финал конкурса профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки»

В Арзамасе состоялся финал конкурса профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки». Участниками стали победители районных, городских и заводских конкурсов профессионального мастерства в возрасте от 18 до 30 лет. В финале конкурса приняли участие 47 лучших специалистов нижегородских предприятий по пяти профессиям.
Как отметил и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов, «нынешнее поколение молодых специалистов предприятий бережно и по-настоящему творчески относится к опыту и традициям своих предшественников и наставников». «Слаженная эффективная работа всех звеньев нижегородской промышленности имеет ключевое значение для развития региональной экономики, социальной сферы. Глава региона Глеб Никитин ставит задачу совершенствования технологических процессов в производстве - это возможно только благодаря появлению на предприятиях современных, хорошо образованных молодых людей», - заявил Наумов.
«Современный рабочий должен обладать знаниями инженера – это глубокие теоретические знания, особое отношение к культуре производства, желание и способность самосовершенствоваться», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.
На базе АО "Арзамасского приборостроительного завода имени П.И.Пландина" соревновались электрики, фрезеровщики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов. В учебно-производственном центре ОАО "Газпром" выполняли задания электросварщики ручной сварки, а ГБПОУ "Арзамасский приборостроительный колледж имени П.И.Пландина" принимал наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением.
Всем участникам предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. На первом этапе они письменно отвечали на вопросы, связанные со знанием своей профессии, техники безопасности, охраны труда. А на втором за определенное время должны были показать свои профессиональные навыки в выполнении практической части. Работу участников оценивало жюри, состоящее из ведущих специалистов областных предприятий, а также работников профессиональных образовательных организаций.
Победитель конкурса специальности «Наладчики станков и манипуляторов с программным управлением», сотрудник АО "АПЗ" имени П.И.Пландина Дмитрий Кукушкин рассказал, что рассчитывал на победу в конкурсе и целенаправленно к этому готовился: «Сегодня передо мной стояла задача сдать теорию и выполнить практическое задание  - необходимо было написать программу для изготовления детали по заданному чертежу. Самое сложное – это побороть свое волнение. Я успешно с этим справился».
Участник конкурса «Золотые руки» по специальности «Фрезеровщик» Александр Аверкин отметил, что выбрал эту профессию потому, что его родители также работали на заводе: «Я люблю работать руками, люблю видеть конечный продукт своего труда. Профессия интересная и хорошо оплачиваемая в наше время».  
Победителями конкурса по номинациям стали:
- Наладчики станков и манипуляторов с программным управлением:
1 место - Кукушкин Дмитрий Андреевич, АО "АПЗ",
2 место – Баторшин Артем Андреевич, НОАО "Гидромаш",
3 место - Копин Руслан Вячеславович, Нижегородский авиастроительный завод "Сокол".
- Электросварщик ручной сварки:
1 место – Белов Максим Олегович, АО "Выксунский металлургический завод". ООО Газпромтрансгаз Нижний Новгород" учредили специальную награду победителю конкурса в данной профессии,
2 место – Мартынов Антон Александрович, ПАО "Заволжский моторный завод",
3 место – Сураев Аркадий Анатольевич, ПАО "Завод "Красное Сормово".
- Фрезеровщик:
1 место - Кузнецов Сергей Александрович, АО "АПЗ",
2 место – Румянцев Юрий Валерьевич, Федеральный научно-производственный центр Научно-исследовательский институт измерительных систем имени Седакова,
3 место – Тузов Павел Алексеевич, АО "АПЗ".
- Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов:
1 место – Захарова Ирина Владимировна, АО "АПЗ",
2 место – Трифонова Наталья Александровна, ПАО "НИТЕЛ",
3 место – Чикунова Алина Михайловна, АО "АПЗ".
Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей отдельно наградили призом "За волю к победе" фрезеровщика Сарапина Артема Николаевича (ФГУП "ФНПЦ НИИИС им.Ю.Е.Седакова")
- Электрик:
1 место – Тарасов Василий Федорович, АО "ОКБМ Африкантов",
2 место – Солодкий Алексей Андреевич, НОАО "Гидромаш",
3 место – Дунаев Сергей Николаевич, АО "АПЗ".
Итоги выставки стендов "Работа с молодежью на предприятии":
1 место – Совет молодых металлургов АО "Выксунский металлургический завод". Победитель также получил специальный подарок от союза торгово-промышленной палаты Нижегородской области,
2 место – Совет молодых специалистов АО "ФНПЦ "ННИИРТ",
3 место – Совет молодых специалистов АО "ФНПЦ "ННИИРТ".


Следите за нашими новостями в удобном формате