Афиша с 24 ноября

Афиша с 24 ноября

Выставки

Спешите видеть

До 26 ноября. Дом архитектора.

«Самая красивая страна». 0+.

Как прекрасен, необычен этот мир! Как прекрасна Россия! Невероятной красоты снимки, от которых захватывает дыхание, представлены в Доме архитектора в экспозиции  выставки работ победителей и финалистов II-го Всероссийского фотоконкурса «Самая красивая страна».

Конкурс приурочен к 70-летию Нижегородского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и 80-летию высшего географического образования в Нижегородском регионе.

Оцените масштаб: в фотоконкурсе приняли участие 23 тысячи фотографов, которые прислали около 110 тысяч снимков. «Жюрили» конкурс известные политики, деятели науки и культуры.

Спешите, выставка работает всего несколько дней!

Вход свободный.

С 29 ноября. Музейно-выставочный центр «Микула».

«Хранители времени». 0+.

Уже ставшая традиционной, эта выставка посвящена истории костюма, быта, вооружения разных стран от античных времен до ХХ века.

Экспонаты предоставлены частными коллекционерами, крупнейшими клубами исторической реконструкции из Нижнего Новгорода, Сарова, Арзамаса, а также Русским музеем фотографии. Также на выставке есть предметы из наших фондов.

На открытии выставки, которые состоится в 19.30, запланированы выступления мастеров исторического танца, эстрадного и народного танцевальных коллективов, а также мастер-классы (исторические танцы начала ХХ века – бесплатно).

На открытие вход свободный, планируется небольшой фуршет.

В рамках выставки для детей и подростков пройдет интерактивная программа, в ходе которой они смогут изучить язык веера и цветов, средневековый танец, элементы фехтования, поиграть в народные игры, узнать много нового о советском быте и посмотреть диафильмы.

Акция

Раритеты из первых рук

25 ноября.  Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». С 16.00 до 20.00.

Чкалов. 6+.

В ближайшую субботу в Пассаже Нижегородской ярмарки пройдет выставка подлинных личных вещей знаменитого нижегородца, летчика Валерия Чкалова под музыкальное сопровождение нижегородской группы «Чкалов».

При предъявлении студенческого билета любого нижегородского вуза — вход бесплатный.

Также каждый двадцатый студент получит билет на двоих для свободного посещения экспозиции «Романовы. Рюриковичи» в один из дней новогодних и рождественских праздников наступающего года.

Игровое пространство

Приходите, дети, развиваться

С 28 ноября. Центральная районная детская библиотека им.Олега Кошевого (пр.Октября,19).

«Мультидетки». 0+.

На Автозаводе открывается современный познавательный центр.

Все активности центра – мастер-классы, шоу, встречи и прочее -  проводятся бесплатно.

Территория разделена на несколько зон. «BOOK-HIT» отвечает за проведение выставок и презентаций, «Лаборатория игр» – кинозал с афишей научно-познавательной направленности и игровая зона. На «Интеллект-площадке» разместятся клубы по интересам и бесплатный лекторий. «Территория творчества» – зона экспериментов и опытов.

Первыми жителями научного городка стали ахатины. Гигантских сухопутных моллюсков подарили библиотекарям сотрудники кафедры зоологии НГПУ им.К. Минина специально к открытию центра.

На официальную часть приглашены почетные гости – депутаты, руководитель департамента культуры администрации города, глава администрации Автозаводского района г.Нижнего Новгорода, а также сотрудники и директор Благотворительного фонда «Доброе дело», депутат городской Думы Нижнего Новгорода шестого созыва Анна Татаринцева.

Программа мероприятия:

11.00 – 14.00 – экспозиция моделей клуба «Юный автомобилист»;

11.00–11.30 – кукольный спектакль «История цифр»;

11.30–12.00 – официальное открытие;

12.10–12.40 – мастер-класс по 3D моделированию «Оптическая игрушка»;

12.30–14.00 – «Парк чудес Галилео» в гостях у «Мультидеток»;

13.00–14.00 – шоу «Бои роботов» от Robostudio и интеллектуальная игра «Занимательные науки».

Вход и участие в программе открытия также бесплатные.

Поэтический вечер

А в рифму?

29 ноября. Арсенал. 19.00.

«Смещение». 18+.

В рамках поэтического цикла «Смещение» состоится презентация книг стихов Кирилла Широкова «Афтепати» и Евгения Прощина «txt»

Кирилл Широков, выпускник Московской консерватории, более известен как один из ключевых молодых композиторов России, однако его поэтическое творчество, связанное с экспериментальной поэзией, также достаточно интересно.

Евгений Прощин — доцент кафедры русской литературы филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Поэтические произведения публиковались в журналах «Воздух», «Волга», «Новый берег», альманахе «Транслит», сетевом журнале Textonly, поэтической газете «Метромост». Один из редакторов литературного сайта «Полутона». Дебютная книга стихов вышла в 2007 году (под псевдонимом Егор Кирсанов).

Вход свободный.

Интерактивная лекция-показ

Мы снова говорим на разных языках

27 ноября. Литературное кафе «Безухов». 19.00.

«Война и мир». 12+.

Экранизация литературного произведения - это всегда перевод с языка одного искусства на язык другого, в ходе которого оригинал может претерпевать удивительные трансформации. Еще более увлекательно сравнение изначального авторского замысла с экранной версией, когда автора и режиссера разделяют принадлежность к разным эпохам и культурам. Именно о таких случаях «двойного» и «тройного» перевода пойдет речь. Предметом внимания станет роман Льва Толстого «Война и мир» и несколько его экранизаций.

Лекторы - доктор филологических наук, профессор, декан факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде Марина Цветкова и кандидат филологических наук, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Литература и медиа» Нелли Борышнева.

Вход свободный.

Фестиваль

Под сенью Арарата

26 ноября. Центр культуры «Рекорд». С 12.00.

День культуры Армении в Нижнем Новгороде. 12+.

В ближайшее воскресенье всех, кому небезразлична удивительная культура прекрасной древней Армении, ждет большая культурная программа в ЦК «Рекорд».

Начиная с полудня, гостей ожидает показ документального фильма об Армении, мастер-класс по народным танцам, концерт нижегородских творческих коллективов и показ приключенческой кинокомедии «Ход конем», к созданию которой приложили руку армянские КВН-щики.

В течение дня будут работать выставки, можно будет угоститься кофе по-восточному и знаменитой армянской выпечкой

Вход свободный.

Спектакль

Здравствуй, друг!

3 декабря. ЦК «Рекорд». 12.00.

«Малыш и Карлсон». 6+.

Малыш и Карлсон. Два персонажа, которых знают все дети мира, потому что они живут не в сказке, а в обычном городе — Стокгольме. Поселила их туда известная шведская писательница Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон близки и понятны читателям. Их проблемы не надуманные, как у всех других сказочных персонажей, а вполне конкретные и злободневные для всех маленьких жителей нашей планеты. Удивительную историю этих двух персонажей расскажет 3 декабря в центре культуры «Рекорд» актриса Камерного музыкального театра, лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Анастасия Павлина. А маэстро Борис Схиртладзе продирижирует Нижегородским русским народным оркестром, который исполнит музыкальные иллюстрации к сказке Линдгрен отечественных и зарубежных композиторов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Центр культуры «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится до редакции и назовет режиссера, который создал самый первый отечественный мультфильм о Малыше и Карлсоне. Звонки принимаются 29 ноября с 12.10.

Концерт

Незабываемые встречи

1 декабря. Старый актовый зал ННГУ им.Лобачевского. 18.00.

Евгений Южин. 6+.

Петербургского певца и артиста, лауреата множества международных конкурсов Евгения Южина многочисленные почитатели называют «Лемешевым XXI века». Вместе с нижегородским коллективом, лауреатом II Всемирного турнира Terem-Crossover Competition, лауреатом Премии Нижнего Новгорода ансамблем STYLE-QUARTET он представляет программу с неожиданным названием «Возвращение романса». Свежее прочтение хитов поможет меломанам по-новому воспринять нетленные мелодии.

В программе - русские романсы, песни советской эстрады, неаполитанские песни.

1 декабря. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Концерт к 80-летию нижегородской филармонии. 6+.

Это будет необычный концерт, который запомнится надолго. Прежде всего, в его программе состоится нижегородская премьера симфонии DIXI для смешанного хора и оркестра. Написал ее выдающийся композитор Гия Канчели, автор музыки к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Также вместе с Нижегородским симфоническим оркестром (которому, вместе с филармонией, также исполнится 80 лет), выйдет всемирно известный скрипач Сергей Крылов (Россия-Италия), которого Мстислав Ростропович включил в первую пятерку лучших современных скрипачей мира. Он исполнит паганиниевский Концерт для скрипки с оркестром №4 – тоже, кстати, нижегородская премьера.

Концерт ведет Артем Варгафтик, и это значит, что публику ждет много интересного помимо музыки.

В концерте участвует камерный хор «Нижний Новгород».

Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России Александр Скульский.

                 Кино

Вперед и с песней

Для детей

С 23 ноября.

«Тайна Коко». Анимация / семейный. США, 2017. 6+.

Режиссер Ли Анкрич.

Стучат каблуки и гитары поют: марьячи гуляют, людям спать не дают! Мечты, страсть, много музыки и семейные ценности идеально сплелись в этом мультфильме.

Двенадцатилетний мексиканец Мигель живет в семье сапожника и всей душой желает играть на гитаре. В результате череды забавных недоразумений он отправляется в захватывающее приключение и попадает в мир усопших. Как оказывается, предки там  прекрасно устроились и тепло встречают его. Юноше предстоит разгадать семейную тайну столетней давности и устроить встречу родственников. А там и до исполнения заветного желания недалеко.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате