В Нижегородской области открылся Музей матрёшки и традиционной игрушки

В Нижегородской области открылся Музей матрёшки и традиционной игрушки

В столице золотой хохломы и семеновской росписи матрешки - городе Семенове Нижегородской области -  24 ноября 2017 года в 13.30 откроется Музей традиционной матрешки.
Семёновская матрёшка – это русская красавица  в желтом платочке, ярко-красном сарафане и  с букетом цветов  в руке, одна из самых любимых куколок, которые пользуются популярностью  не только в России, но и за рубежом.
В 50-х годах семеновская матрёшка впервые выехала в Брюссель, и с тех пор побывала она во многих других странах мира. На всех континентах нашей планеты есть образцы этой поистине народной игрушки.
Первая  кукла - матрёшка на Нижегородской земле появилась в 1922 году, в деревне Мериново Семеновского района, где впервые ее расписала девчушка Лиза и дала ей в руку букет из сказочных незатейливых цветов. Куколка так всем понравилась, что ее стали рисовать всей деревней, каждый мастер на свой манер.
Затем на неё обратили внимание в Семёнове и стали вносить в роспись свои изменения, появился другой платочек, цветочки на фартуке превратились в полевые и садовые, но яркость и нарядность сохранилась прежней. Семеновская матрёшка по-своему привлекательна и, путешествуя  по свету, получила признание как символ России.
К 95-летию  семёновской матрёшки у нее появился  свой дом – «Музей матрёшки и традиционной игрушки». Под его крышей соберутся более 700 экспонатов, в основном это матрёшки разных лет, а также русские «Витязи», «Молодцы» и «Красавицы», «Гусары» и «Дворяне».  Даже основная коллекция музея не вмещает всех имеющихся в его фонде экспонатов.
В музее представлена большая коллекция семеновских столярных и токарных игрушек:  каталки, пирамидки,  погремушки, счетный материал для детей. Здесь можно будет познакомиться с родословной  матрёшки, узнать ее корни, увидеть как ближайших, так и дальних ее «родственников», посмотреть, как она менялась  с течением времени. Можно будет также познакомиться с матрешками  традиционных для России школ росписи этой игрушки: Сергиев-Посадской, Полхов Майданской, Нолинской и других.  Представлена интересная коллекция традиционных деревянных игрушек Японии – Кокеси.
В музее будут проводиться мастер-классы по росписи матрёшки и игрушки. Под руководством опытных мастеров каждый желающий может создать своё неповторимое  изделие  в традиционном стиле.  Планируется проведение различных мероприятий.
Приглашаем всех в музей матрешки в Семенов!




Следите за нашими новостями в удобном формате