Учащимся и студентам государственных и частных образовательных организаций предоставлены равные права на льготный проезд

30 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях проект изменений в закон Нижегородской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование». Документ внесен фракцией «Единая Россия» по инициативе депутата регионального парламента Олега Лавричева.
В соответствии с действующим законом, для учащихся государственных и муниципальных школ в возрасте старше 7 лет, а также студентов очной формы государственных профессиональных образовательных организаций (например, колледжей, техникумов) и вузов предоставляется льготный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) и транспорте пригородного сообщения. Речь идет о льготных проездных билетах.
Кроме того, в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно, студентам предоставляется право на льготный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа. В тот же период студентам предоставляется право на льготный проезд в виде 50-процентной скидки при оплате проезда канатной дорогой «Нижний Новгород – Бор».
В соответствии с принятыми изменениями, аналогичные права предоставлены учащимся и студентам частных образовательных организаций.
«Организационно-правовая форма учебного заведения не должна быть основополагающим критерием для решения, предоставлять льготный проезд или нет. В связи с этим мы считаем необходимым внести соответствующие изменения в региональное законодательство, что позволит уравнять в правах учащихся и студентов государственных и частных образовательных организаций», - отметил Олег Лавричев.
«Инициатива актуальная и правильная. Комитет по транспорту и дорожному хозяйству будет и в дальнейшем отслеживать случаи, когда для восстановления справедливости требуется вмешательство региональных законодателей», - сказал председатель комитета Владимир Солдатенков.
По данным министерства образования Нижегородской области, число обучающихся в 2016/2017 гг. в частных учебных заведениях региона составляет 4669 человек. Из областного бюджета потребуется дополнительное финансирование в размере 5, 397 млн. рублей в год.


Следите за нашими новостями в удобном формате