В Нижегородской области учрежден Почетный знак «За заслуги в правозащитной деятельности»

30 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях проект изменений в закон «О наградах и премиях Нижегородской области».
С 1 января 2016 года Указом Президента Российской Федерации учреждена ежегодная Государственная премия за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, а в текущем году отмечается 20 лет институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
В связи с этим была предложена инициатива по учреждению специальной награды – Почетного знака «За заслуги в правозащитной деятельности». Он будет вручаться гражданам, которые ведут правозащитную деятельность и внесли значительный вклад в развитие системы бесплатной юридической помощи, правового просвещения населения, а также в укрепление межведомственного взаимодействия и развития институтов гражданского общества в Нижегородской области.
Почетным знаком «За заслуги в правозащитной деятельности» могут быть награждены ежегодно пять граждан. Решение об этом принимает глава региона по предоставлению комиссии при губернаторе по правам человека, содействию развитию институтов гражданского общества и рассмотрению общественных инициатив по согласованию с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области.
«Мы не должны забывать как о социальных проблемах, так и вопросах, связанных с политическими свободами и правами граждан. Это та сфера деятельности, которая востребована и государством, и обществом. Почетным знаком «За заслуги в правозащитной деятельности» будут награждаться люди, которые занимаются этой работой большую часть своей жизни и добились реальных результатов. Присуждать Почетный знак будут с 2018 года», - отметил председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.



Следите за нашими новостями в удобном формате