Александр Шаронов, комментирует итоги заседания Заксобрания Нижегородской области, в рамках которого депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год

«В бюджет-2018 заложен профицит почти в млрд рублей при снижении госдолга на сумму порядка 2,5 млрд рублей — это и есть сбалансированность», - заявил журналистам председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александр Шаронов, комментируя итоги заседания Заксобрания Нижегородской области, в рамках которого депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год.
 «Сегодня депутаты регионального парламента приняли бюджет на 2018 год и плановый период на 2019-2020 годы в первом чтении. Это не означает, что работа завершена. Более того, есть договоренность о продолжении приема и рассмотрения вопросов, в том числе относящиеся к первому чтению. Поправки ко второму чтению мы принимаем до 8 декабря, 14 декабря назначен комитет с рассмотрением всех поправок, которые поступят за это время. Заседание запланировано на 21 декабря. Я надеюсь, что мы вступим в новый год с принятым законом о бюджете.
Конечно, не бывает такого, чтобы все были довольны объемом финансирования, всегда будут споры. Нет ни одного предприятия, государства, семьи, где бы все потребности были с избытком обеспечены: сколько надо, столько и получи. Но бюджет Нижегородской области уже сейчас можно назвать сбалансированным. У нас заложен профицит почти в млрд рублей при снижении госдолга на сумму порядка 2,5 млрд рублей — это и есть сбалансированность».
Напомним, бюджет Нижегородской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов принят в первом чтении депутатами областного парламента. По словам и.о.министра финансов Ольги Сулима, расходы бюджета-2018 распланированы жестко и экономно, но на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты, все 82 наименования льгот и пособий сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. «При этом почти 7 млрд рублей заложены на развитие нашего региона. Это строительство школ, детских садов, дорог — серьезные инфраструктурные проекты», — пояснила Сулима. По итогам обсуждения 37 депутатов регионального Заксобрания проголосовали «за», «против» не высказался никто.

Следите за нашими новостями в удобном формате