Ольга Щетинина, комментирует итоги заседания Заксобрания Нижегородской области, в рамках которого депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год

«Важно, чтобы бюджет сохранил свою социальную направленность: более 96 миллиардов рублей пойдут на социальную сферу», - заявила журналистам и.о. председателя заксобрания региона Ольга Щетинина, комментируя итоги заседания Заксобрания Нижегородской области, в рамках которого депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год.
«Бюджет принят в первом чтении, и сегодня же мы начинаем работать над поправками ко второму чтению, которое запланировано на 21 декабря. Депутатами совместно с правительством области проведена большая работа по выделению приоритетов – для нас очень важно, чтобы бюджет сохранил свою социальную направленность: более 96 миллиардов рублей пойдут на социальную сферу. Здесь и здравоохранение, и образование, и культура. Кроме того, мы смогли проиндексировать все социальные выплаты и пособия. Также мы будем продолжать программу по строительству школ, модульных домов культуры на селе. Например, планируется строительство двух школ в Нижнем Новгороде, и уже в этом году выделены средства на подготовку проектно-сметной документации, в районах ведется аналогичная работа. Мы планово продолжаем работу по увеличению заработной платы бюджетников и, конечно, проект бюджета обеспечивает планируемое повышение в рамках Указов Президента страны Владимира Путина. То есть социальная сфера представлена в бюджете достаточно ярко.
Но при этом к первому чтению поступило более 40 поправок.  Конечно, мы будем говорить о дополнительном финансировании программ, которые имеют большой эффект. Кроме того, Глеб Никитин поставил перед региональным правительством задачу изучить все возможности федеральной поддержки сельского хозяйства. И здесь тоже будем системно претендовать на получение поддержки. В общем работы предстоит много».
Напомним, бюджет Нижегородской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов принят в первом чтении депутатами областного парламента. По словам и.о.министра финансов Ольги Сулима, расходы бюджета-2018 распланированы жестко и экономно, но на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты, все 82 наименования льгот и пособий сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. «При этом почти 7 млрд рублей заложены на развитие нашего региона. Это строительство школ, детских садов, дорог — серьезные инфраструктурные проекты», — пояснила Сулима. По итогам обсуждения 37 депутатов регионального Заксобрания проголосовали «за», «против» не высказался никто.

Следите за нашими новостями в удобном формате