Александр Табачников, комментирует итоги заседания Заксобрания Нижегородской области, в рамках которого депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год

«Более 40 замечаний, представленных главой региона Глебом Никитиным, депутатским корпусом, контрольно-счетной палатой было проработано в рамках формирования областного бюджета», - заявил журналистам  заместитель председателя регионального парламента Александр Табачников, комментируя итоги заседания Заксобрания Нижегородской области, в рамках которого депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год
«Бюджет - это всегда компромисс между желанием, необходимостью и возможностями. Как обычно, при формировании бюджета были жаркие споры, большое количество совещаний, консультаций, заседаний комитетов. Областное правительство почти не спало. Но при этом работа над формированием бюджета велась слаженно, одной большой командой, в постоянном диалоге. В результате в бюджете было проработано более 40 замечаний, представленных главой региона Глебом Никитиным, депутатским корпусом, контрольно-счетной палатой.
По традиции бюджет Нижегородской области вновь социально ориентированный – на решение социальных вопросов выделяется более 96 млрд. рублей. При этом при формировании бюджета ко второму чтению мы однозначно вернемся к вопросам агропромышленного комплекса, к вопросу о предоставлении жилья детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, к вопросу финансирования программы по формированию комфортной городской среды. Кроме того, есть ряд желаний депутатов по субсидированию отдельных территорий области в связи с возникшими там вопросами, в том числе финансового или инженерного характера».
Напомним, бюджет Нижегородской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов принят в первом чтении депутатами областного парламента. По словам и.о.министра финансов Ольги Сулима, расходы бюджета-2018 распланированы жестко и экономно, но на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты, все 82 наименования льгот и пособий сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. «При этом почти 7 млрд рублей заложены на развитие нашего региона. Это строительство школ, детских садов, дорог — серьезные инфраструктурные проекты», — пояснила Сулима. По итогам обсуждения 37 депутатов регионального Заксобрания проголосовали «за», «против» не высказался никто.

Следите за нашими новостями в удобном формате