Нижегородская государственная филармония отметит свое 80-летие

«Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича» отметит свое 80-летие 1 декабря 2017 года в 18.30. Об этом сообщает Нижегородская филармония. По словам организаторов, в этот вечер на сцену вместе с нижегородским симфоническим оркестром, которому также исполнится 80 лет, выйдет всемирно известный скрипач Сергей Крылов (Россия - Италия) и камерный хор «Нижний Новгород».
Одна из особенностей обширной концертной программы вечера состоит в исполнении сразу нескольких премьер - впервые в Нижнем Новгороде прозвучат сочинение Гии Канчели «Dixi» для смешанного хора и оркестра и Концерт для скрипки с оркестром №4 Никколо Паганини. Также симфонический оркестр исполнит «Испанское каприччио» Римского-Корсакова и Дивертисмент Бернстайна.
Справка
Нижегородская филармония основана в 1937 году, является главным организатором симфонических, камерных, литературных концертов, где демонстрируют свое мастерство лучшие российские и зарубежные исполнители.  
В свою очередь художественные коллективы, солисты и дирижеры филармонии представляли искусство нижегородцев во всех регионах страны и с успехом выступали за рубежом: в Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Италии, Испании, Норвегии, Франции, Турции, Польше, Португалии, Швейцарии, Швеции, на Тайване, Кубе, в США и Японии.
Нижегородская филармония известна как инициатор первых в стране музыкальных фестивалей. В 1962 году по инициативе М.Ростроповича и главного дирижера симфонического оркестра филармонии И.Б.Гусмана в Горьком (Нижнем Новгороде) был проведен первый фестиваль "Современная музыка". С 1962 по 1989 годы филармония провела 10 таких фестивалей. В  1963 году филармонией был организован первый в России фестиваль эстрады.
С 1992 года фестивальную традицию продолжают Международные фестивали искусств имени А.Д.Сахарова. В 1999 году он стал первым из российских фестивалей вошедшим в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО.
С 1994 года филармония проводит ежегодный детский фестиваль “Новые имена” совместно с межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», в котором принимают участие юные музыканты и художники Нижегородской области.
В число лучших оркестров страны входит ведущий коллектив филармонии - симфонический оркестр, созданный в 1937 году и удостоенный в 1990 году почетного звания "Академический". Оркестр по праву гордится своими богатыми традициями, в том числе не имеющими аналога в России летними благотворительными сезонами симфонической музыки, которые пользуются огромной любовью и популярностью у многих тысяч горожан и гостей города.
За прошедшие десятилетия в филармонии выступили более двух тысяч коллективов и исполнителей, народные хоры, академические хоровые капеллы страны, многие камерные ансамбли.
В 1997 году Нижегородской филармонии - первой из нестоличных концертных организаций России - присвоено почетное звание «Академическая». Она является победителем конкурсов «Окно в Россию» (в 1997 – вошла в число пяти лучших концертных организаций страны, в 2001 признана лауреатом как «Лучшая филармония года»). В 2004 году Нижегородской филармонии присвоено имя М.Л. Ростроповича.
Деятельность филармонии в последние годы отмечена рядом масштабных культурных событий, которые получили освещение в средствах массовой информации, заслужили положительные отзывы публики и профессионалов, в том числе концерты Московского Пасхального фестиваля с участием маэстро Валерия Гергиева и Симфонического оркестр Мариинского театра, гастроли Академического симфонического оркестра в Санкт-Петербурге с концертом в новом зале Мариинского театра, гастроли симфонического оркестра в Екатеринбурге (3-й симфонический форум России), гастроли в Нижнем Новгороде на сцене филармонии симфонического оркестра Московской филармонии в рамках "Всероссийских филармонических сезонов".


Следите за нашими новостями в удобном формате