о десятках текущих дел депутатов рассказывает Иван Кердников

о десятках текущих дел депутатов рассказывает Иван Кердников

Ковернинский район переходит на одноглавую систему управления. Привести в соответствие документацию, внести изменения в районный устав - первостепенные вопросы, которые решает сейчас земское собрание. Но не могут депутаты забывать и о десятках текущих дел, о них рассказывает председатель собрания Иван Кердников.
- Иван Викторович, какие наиболее важные вопросы приходится сегодня решать местным депутатам? С чем приходят к вам ковернинцы?
- Буквально на днях мы вели прием одновременно: глава района Олег Павлович Шмелев и я, председатель собрания, депутат от поселка Ковернино. Основное, с чем шли к нам люди, касалось газификации, дорог, вопросов ЖКХ. Есть частные проблемы отдельных улиц, территорий, на которые нужно реагировать оперативно. Даже такие: спилить старое дерево, закопать яму на дороге…
- А вы помните, с какими наказами два года назад обращались к вам избиратели? Выполнены ли они?
- Все наши 18 депутатов живут рядом с избирателями, там, где их выбирали в земское собрание, и нужно всегда чувствовать, что полезен людям, оправдывать доверие каждый день. Те старые наказы уже выполнены: дорога, ямочный ремонт, закрытие одного из питейных заведений...
Сейчас совместно с администрацией у нас готовится проектная документация по газификации. Газ пойдет в деревни Беляево, Понурово. Планируется закончить газификацию в 2018 году по ул. Красноармейская, большая Садовая, переулка Озерный поселка Ковернино. Задача - войти в программу министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов для деревень Тарасово, Черные, Новопокровское. Будем работать по подготовке и продолжению строительства газопровода в село Гореево. Спросите, какую роль играет тут депутат? Самую непосредственную, ведь на земском собрании мы занимаемся распределением финансовых потоков, определяем первоочередность, зная нужды людей.
- По экономическому развитию с 24-го места ваш район передвинулся на 12-е. Как вы думаете, за счет чего?
- Здесь много факторов, и один из них - системная работа, слаженные действия депутатов и администрации. Например, дороги мы строим и ремонтируем на средства, полученные от акцизов, которые поступают напрямую в сельские поселения. В этом году построено 14 километров новых дорог. Идет ремонт центральной площади Ковернино, благоустраивается парк.
Ковернинский район завершил программу переселения жителей из ветхого фонда, расселено 260 человек из 33 домов. Построены и заселены дома для молодых специалистов. Работает промышленность, сохранены все предприятия.
 На сегодняшний день район вошел в программу капитального ремонта школ. Ведется активная работа по строительству детского сада, готовится к экспертизе проектно-сметная документация. Вошли в адресно-инвестиционную программу по строительству школы в Ковернино. Модульный Дом культуры появится в деревне Сухоноска. Кстати, учреждения культуры - наиважнейшая потребность ковернинцев. Недавно после реконструкции, которая шла по просьбе жителей (программа местных инициатив), в райцентре открылся киноконцертный зал «Мир». В декабре прошлого года был выигран федеральный конкурс и получено 5 миллионов рублей для приобретения уникальной аппаратуры для показа фильмов, мебели для зала. Зрители идут в кино, где могут теперь раньше нижегородцев посмотреть лучшие фильмы в режиме 3D. И это тоже пожелание наших избирателей - сделать так, чтобы за культурой не приходилось ездить за тридевять земель.
Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Следите за нашими новостями в удобном формате