На сайте нижнийновгород.рф заработала интерактивная карта горьковских мест

На сайте нижнийновгород.рф заработала интерактивная карта горьковских мест

Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей при участии департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода в рамках празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького разработал интерактивную карту «Имя Горького на карте мира».
На сайте нижнийновгород.рф любой человек может познакомиться с местами, связанными с жизнью и деятельностью выдающегося писателя, драматурга и общественного деятеля.
«Запуск подобной интернет-карты – важный этап подготовки к празднованию знакового юбилея писателя. Работая над ее наполнением, мы хотели показать, что Максим Горький - и важная фигура в культурной и социально-политической жизни своего времени, и человек мира, не потерявший свою глубинную связь с Россией», - отметила председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина.
В электронном путеводителе на русском и английском языках представлена информация о его поездках по городам России и зарубежья, связанных с биографией всемирно известного нижегородца. Карта дополнена тематическими фотографиями и видеофрагментами.
По словам председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей, запущенную в пилотном режиме карту планируется дополнять.
«Конечно же, мы постарались досконально проследить этапы биографии писателя и максимально наполнить нашу карту. Но если нижегородцы или наши коллеги из других городов, из-за рубежа захотят поделиться информацией, еще не отраженной на сайте, то ее вместе с фотографиями можно направлять на электронную почту комитета depinter@admgor.nnov.ru», - добавила Елена Мишина.
Напомним, что в рамках подготовки к Году Горького, который будет отмечаться в России  в 2018 году, на сегодняшний день уже реализуется несколько проектов: музейно-туристический маршрут «По Руси с Горьким» и акция «Читаем Горького на разных языках». Кроме того, планируется проведение Городского молодежного бала, Международной научной конференции «Горьковские чтения», Всероссийской открытой гуманитарной конференции «Наследие Горького в социокультурном пространстве России», историко-патриотического молодежного проекта «Битва за Нижний» и ряд других проектов, связанных с именем выдающегося писателя.


Следите за нашими новостями в удобном формате