В Нижнем Новгороде состоялась презентация обновленной автоматической информационной системы (АИС) «Молодежь России»

«Нижегородская область - в числе лучших операторов федеральной  программы «Ты - предприниматель». Об этом заявил директор ФГПУ «Роспредприниматель» Анатолий Зорин на заседании круглого стола, который он провел с молодыми предпринимателями в Нижнем Новгороде. Зорин подчеркнул, что «целевые показатели регион перевыполняет».
В ходе общения с предпринимателями Анатолий Зорин презентовал обновленную автоматическую информационную систему (АИС) «Молодежь России», в которой  аккумулирована вся полезная информация по поддержке молодого предпринимательства. «Мы сегодня хотим получить обратную связь по программе «Ты-предприниматель», предложения по мерам поддержки для начинающих предпринимателей и по тому, какой именно функционал необходим предпринимателям-пользователям АИС «Молодежь России», - рассказал он.
По словам замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбины Разиной, программу «Ты-предприниматель» министерство реализует совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи с 2010 года. За это время в программе приняли участие более 30 тысяч человек. Собственное дело с помощью программы открыли более 600 молодых людей».
«Программа направлена на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность. Одно из главных направлений – обучение, которое построено с учетом разных возрастов и разных стадий проектов: мероприятия для школьников и студентов, молодых людей, которые хотят создать свой бизнес, а также начинающих предпринимателей.  В течение года проводится обучение по образовательной программе «Бизнес под ключ»- это цикл тренингов и мастер-классов, дающий основные знания по предпринимательской деятельности и возможность написания бизнес-плана. Но главный результат – открытие собственного дела. И нам очень приятно, что в 2017 году выпускники программы открыли более 150 предприятий», - рассказала Разина.
 «Мы понимаем, что без развития малого и среднего предпринимательства доходов в бюджете будет недостаточно, чтобы обеспечивать город. Поэтому мы приняли  муниципальную программу развития предпринимательства. Над ее созданием, кстати, работала комиссия под руководством Дмитрия Барыкина, которого мы буквально позавчера избрали заместителем главы города, понимая какое  значимое направление он курирует», - отметила глава города Елизавета Солонченко.
Она рассказала также о планах по созданию муниципально-частного партнерства, которое должно дать импульс развитию малого и среднего бизнеса. «Важно готовить концессионные соглашения не только на крупные суммы, но и такие, в которых бы могли участвовать представители малого и среднего бизнеса», - подчеркнула глава города.
Напомним, в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области призвали региональные предприятия регистрироваться в ГИСП на портале gisp.gov.ru.
Ранее сообщалось, что глава Нижегородской области Глеб Никитин потребовал сделать госзакупки более открытыми для нижегородских предприятий. По поручению главы региона правительство Нижегородской области утвердило дорожную карту повышения конкурентоспособности производственных предприятий региона. Документ предусматривает организацию прямого диалога государственных заказчиков и производителей.


Следите за нашими новостями в удобном формате