В Нижнем Новгороде стартовал один из двух полуфиналов конкурса «Лидеры России» по ПФО

Полуфинал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» по Приволжскому федеральному округу собрал участников, успешно прошедших отбор по итогам дистанционного тестирования. Конкурс организован по поручению президента России Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей». Полуфинал по ПФО проводится с 16 по 18 декабря сразу на двух площадках — в Нижнем Новгороде и Самаре, в каждом из городов собралось около 150 участников.
На полуфинал в Нижнем Новгороде квалифицировались 148 человек из 8 регионов ПФО: из Нижегородской области — 53, Пермского края — 29, Республики Удмуртия — 20, Республики Чувашия — 19, Кировской области — 10, Пензенской области и Республики Мордовия — по 6, Республики Марий Эл — 5 участников. Еще 153 участника приглашены на площадку в Самаре.
В торжественном открытии полуфинала в Нижнем Новгороде приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор,председатель правления ОАО «РЖД» и наставник конкурса Олег Белозеров, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» и наставник конкурса Алексей Рахманов, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров, ректор РГСУ Наталья Починок, заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, а также другие представители бизнеса и органов власти.
В своем обращении к полуфиналистам Михаил Бабич подчеркнул заинтересованность власти в перспективных управленцах: «Хочу вас заверить, что все руководители наших четырнадцати регионов очень четко сфокусированы и сориентированы на вас.Изучаются ваши анкеты, ваши биографии, изучаются результаты тестирования, потому что даже те, кто не попадут в финал, точно будут находиться в зоне внимания и аппарата полномочного представителя, и руководителей регионов, и руководителей федеральных органов власти.Потому что это люди, которые прошли определенные операции, доказали свои профессиональные компетенции и показали, что они состоялись на одном уровне управления и способны реализовать себя на следующем. Мы будем продолжать вами заниматься, и проигравших тут точно не будет. Мы каждому постараемся найти достойное применение, конечно, в соответствии с вашими знаниями и способностями».
Максим Соколов отметил интерес и повышенное внимание к этому конкурсу.«То, что в этом конкурсе приняло участие порядка 200 тысяч человек, говорит о том, что это успешный и востребованный формат, которого наша страна, ее руководство ждало очень давно. Уверен, что многие из вас уже в ближайшее время возьмут в руки штурвал нашей экономики и будут выполнять управленческие задачи», — сказал он.
О новых перспективах и уроке лидерства, который получили участники, сказал Глеб Никитин: «Слежу внимательно за всеми этапами, за вашими анкетами, будем общаться со многими, кто не прошел в полуфинал. Если кто-то не пройдет дальше, ни в коем случае не расстраивайтесь, вы уже, безусловно, победители. То, что вы участвуете в этом конкурсе, это уже для вас урок лидерства, вы уже многому научились. А тем счастливчикам, которые выйдут в финал и попадут в программу подготовки кадрового резерва, хочу сказать: это действительно то, что поменяет и вас самих и ваше отношение к жизни».
АлексейРахманов поделился с конкурсантами своими мыслями об основных качествах настоящих лидеров.«Хочу остановиться на четырех главных свойствах лидера.Прежде всего это способность собрать волю в кулак и сказать: «Я могу это сделать». И вы это сделали: вы подали заявки и прошли первый этап конкурса. Достаточно ли этого? Конечно же нет. Второе свойство лидера — это этическое отношение к себе самому и к коллегам. Лидеры бывают разные, но, если посмотреть на не всегда удачное описание бизнес-процессов в Российской Федерации, мы зачастую не ведем себя так, как должны. Третье свойство лидера — это альтруизм, способность отдавать. Отдавать тем, кого вы учите, отдавать тем, кто в этой помощи нуждается. Только став настоящим лидером, вы поймете, что это значит. Крайняя и самая важная история, свойство, которое вы должны воспитать в себе, — это способность действовать без оглядок на какие-то обстоятельства или ограничения. Если вы способны своим примером показать, что можно и что нужно сделать и достичь, значит вы —состоявшаяся личность»,—отметилв своем выступлении Рахманов.
Об уникальной возможности, которую в качестве приза получат победители конкурса, рассказал МихаилГусман: «Я принадлежу к поколению людей, которые, к сожалению, не могли войти в состав кадрового резерва президента, тогда это называлось кадровый резерв ЦК КПСС. И даже находясь в нем, тогда невозможно было представить себе, чтобы нашими наставниками были руководители советских железных дорог, судостроения. Примите мое чувство зависти к вам. Потому что те люди, которых вы получите в качестве наставников, уж поверьте, будут вам очень полезны».
Оценка участников полуфинала будет проводиться по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность.
По итогам полуфинала будут отобраны наиболее успешные конкурсанты, которые будут представлять ПФО в команде из 300 финалистов со всей страны на финальном этапе конкурса «Лидеры России» в феврале 2018 года. Участники финала будут награждены образовательными грантами для повышения квалификации в размере одного миллиона рублей, а 100 победителей в 2018 году получат персональные консультации наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы государственного управления.
Справка
«Лидеры России» — открытый конкурс для руководителей. Оператор конкурса — Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).     
«Россия — страна возможностей» — это открытая проектная платформа, реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что... лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами», — сказал Владимир Путин во время встречи с избранными главами регионов 21 сентября.
Платформа «Россия— страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Линейка проектов «Россия — страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Сайт платформы: http://странавозможностей.рф/.


Следите за нашими новостями в удобном формате