Управление Федерального казначейства по Нижегородской области сообщает о полном погашении бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов Нижегородской области, Нижнего Новгорода, Дзержинска и Выксы

Управление Федерального казначейства по Нижегородской области сообщает о полном погашении бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов  Нижегородской области, Нижнего Новгорода, Дзержинска и Выксы. В этом году под 0,1 % годовых УФК по Нижегородской области было выдано 60 776 366 500 рублей. Большая часть этих средств, а именно – 53 934 879 000  рублей направлялась в бюджет субъекта.
Деньги, предоставляемые Федеральным казначейством под минимальный процент, значительно облегчают работу бюджетной системы в течение всего финансового года. А погашенные в срок бюджетные кредиты являются залогом успешного кредитования и в следующем году.
В настоящее время в Управление Федерального казначейства по Нижегородской области уже представлен перечень муниципальных образований на получение такого кредита в начале 2018 года. Министерство финансов Нижегородской области определило 3 муниципальных образования: Нижний Новгород (1 115 589 208 рублей), Дзержинск (173 121 125  рублей) и Выкса (161 874 500173 рублей).
«Казначейские» кредиты на пополнение остатков средств на счетах муниципальных бюджетов были бы больше востребованы, поскольку в них нуждаются многие муниципальные образования. Однако с 2018 года они имеют лимитные ограничения на выдачу и четкие критерии, которым должен соответствовать муниципальный бюджет. А именно: кредитный рейтинг не ниже умеренно низкого BB-, имеющееся внутригородское деление внутри муниципального образования, уровень дотационности – не более 20-ти процентов собственных доходов местного бюджета, либо уже имеющаяся положительная кредитная история. Заявленные на получение таких кредитов Министерством финансов Нижегородской области бюджеты Нижегородских округов Нижнего Новгорода, Дзержинска и Выксы полностью соответствуют этим критериям.
Процедура предоставления Федеральным казначейством кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджета  Нижегородской области имеет только одно важное ограничение. Правительство Нижегородской области вправе запросить кредит у Федрального казначейства в размере не более 1/12 от утвержденного на следующий год бюджета, за исключением целевых средств.


Следите за нашими новостями в удобном формате