Нижегородцам расскажут, как отличить подлинный товар от подделки

19 декабря 2017 года в Нижегородском кремле и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин  примет участие в заседании комиссии  по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нижегородской области.
Среди участников совещания также заместитель руководителя Фонда развития промышленности РФ Владимир Распопов.
На заседании обсудят  внедрение в Нижегородской области единой системы прослеживаемости товаров. Система прослеживаемости товаров позволит контролировать происхождение продукции, реализуемой в регионе, и поможет покупателям отличить подлинные товары от подделок.
Сервис прослеживаемости товаров будет работать на базе государственной информационной системы промышленности (ГИСП).
Как пояснили в региональном минпроме, под прослеживаемостью понимается возможность проследить историю, применение или местонахождение товара. Применительно к продуктам это может касаться происхождения сырья или составляющих, а также данных об их переработке.
Потребители должны иметь возможность выяснить происхождение той или иной продукции – по нескольким поисковым критериям определить происхождение и связанные с ним характеристики конкретного продукта на любом этапе цепи поставки. Зная номер партии, можно узнать какое сырье использовалось для производства данной продукции и характер его происхождения.
Напомним, в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области призвали региональные предприятия регистрироваться в ГИСП на портале gisp.gov.ru.
Ранее сообщалось, что глава Нижегородской области Глеб Никитин потребовал сделать госзакупки более открытыми для нижегородских предприятий. По поручению главы региона правительство Нижегородской области утвердило дорожную карту повышения конкурентоспособности производственных предприятий региона. Документ предусматривает организацию прямого диалога государственных заказчиков и производителей.


Следите за нашими новостями в удобном формате