С начала зимы 2017 года за нарушения в содержании тротуаров инспекторы администрации Нижнего Новгорода наложили штрафы на сумму 1,5 млн рублей

Инспекторы Управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода с начала зимнего периода зафиксировали 138 нарушений зимнего содержания территорий и наложили штрафы на общую сумму почти 1,5 млн рублей.
По словам заместителя начальника УАТиМК Евгения Решетникова, 61 протокол на сумму 695,5 тысяч рублей был составлен за неудовлетворительное состояние тротуаров вдоль магистральных дорог, еще 77 протоколов на сумму 755 тысяч рублей выписаны хозяйствующим субъектам за нарушения содержания внутриквартальных пешеходных дорожек.
«Специалисты проверяют, насколько расчищены тротуары от снега и наледи, обработаны ли песко-соляной смесью. Если выявлены нарушения, то составляется протокол. Затем в течение двух дней, согласно КоАП Нижегородской области, протокол отправляется на рассмотрение в административную комиссию района, на территории которого выявлено нарушение. И там уже в течение 15 дней принимается решение о привлечении лица к административной ответственности – штрафу», - уточнил Евгений Решетников.
Он подчеркнул, что сотрудникам управления поставлена задача вести активную работу по привлечению к ответственности дорожных служб, домоуправляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за нарушения содержания внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек, а также тротуаров, расположенных вдоль магистральных дорог.
«Если в весенне-летний период вся уборка тротуаров сводится к подметанию, сбору мусора и носит больше эстетический характер, то зимой она крайне важна с точки зрения безопасности пешеходов. К сожалению, не все обслуживающие организации и предприятия добросовестно выполняют свою работу. Таких коммунальщиков мы привлекаем к административной ответственности и наказываем рублем», - отметил заместитель начальника управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Евгений Решетников.
Как сообщалось ранее, за подобные нарушения налагаются штрафные санкции в следующем размере: для физических лиц – от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, для должностных – от 5 до10 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей. В случае повторного выявления недостатков в работе на обслуживающую организацию накладывается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 15 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.


Следите за нашими новостями в удобном формате