Комитет внешнеэкономических связей организовал литературную гостиную для студентов в рамках проекта «Читаем Горького на разных языках!»

Комитет внешнеэкономических связей организовал литературную гостиную для студентов в рамках проекта «Читаем Горького на разных языках!»

В Нижнем Новгороде состоялась литературная гостиная «Читаем Горького на итальянском и немецком» с участием иностранных студентов магистерской программы Global Business, реализуемой Нижегородским филиалом Высшей школы экономики совместно с университетами Линца (Австрия) и Бергамо (Италия).
Чтения состоялись по инициативе комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода в рамках подготовки к празднованию 150-летия Максима Горького по линии проекта «Читаем Горького на разных языках». На итальянском языке в исполнении Билли Бонетти прозвучал отрывок из фантазии «Весенние мелодии», а Кристоф Плассер прочитал фрагмент повести «Детство» на немецком языке.
«Очень рада, что вы решили присоединиться к нашему проекту и расширить его географию. Вы выбрали прекрасные произведения и очень значимые отрывки, которые позволяют проникнуться атмосферой работ нашего великого земляка. Надеюсь, что Горького так же интересно читать на ваших родных языках, как и на русском, и вы захотите принять участие в других наших горьковских событиях», - сказала председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина, обращаясь к участникам гостиной.
Она провела для всех гостей презентацию музейно-туристического маршрута «По Руси с Горьким», разработанного директором Государственного ордена Почета Музея А.М.Горького Ларисой Моториной. Работа нижегородских специалистов получила грант Президента РФ как проект общенационального значения в области культуры и искусства.   
Председатель комитета внешнеэкономических связей также анонсировала акции, запланированные на конец декабря.
«21 декабря состоится новогодняя литературная гостиная «Наследие Горького в Китае» с участием китайских студентов отделения по обучению иностранных студентов НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Кроме того, мы рассчитываем, что до Нового года на сайте Общества германо-российских встреч начнет действовать рубрика «Горьковский год», в которой будет размещаться информация о мероприятиях к 150-летию писателя. Таким образом, наши немецкие партнеры смогут приобщиться к нашему общему большому празднику», - резюмировала Елена Мишина.  
Отметим, что с видеороликом «Читаем Горького на итальянском и немецком», подготовленным иностранными студентами программы Global Business, можно ознакомиться на сайте нижнийновгород.рф. Известные произведения великого рксского писателя читают Микаэла Макер и Кристоф Плассер (Австрия), а также Лука Паганелли и Билли Бонетти (Италия).  


Следите за нашими новостями в удобном формате