Александр Худин комментирует идею передачи градостроительных полномочий на уровень региона

«В обиход пора вводить понятие «Большой Нижний», - заявил журналистам Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор кафедры архитектурного проектирования Нижегородского архитектурно-строительного университета, главный архитектор НПП «Архитектоника» Александр Худин, комментируя идею передачи градостроительных полномочий на уровень региона.
Возвращение градостроительных полномочий Нижнего Новгорода на региональный уровень - это правильное решение. Необходимо взаимосвязанное развитие города и соседних населенных пунктов. Думаю, в обиход пора вводить такое понятие как «Большой Нижний» - это система населенных пунктов, куда входят Балахна, Богородск, Дзержинск, Кстово и даже Семенов. Это агломерация, система связанных между собой поселений с единой транспортной и производственной инфраструктурой.
Управлять этой большой системой нужно из единого центра, который обеспечит взаимосвязанное развитие населенных пунктов. Для этого нужно либо создать новую структуру по управлению агломерацией, либо использовать уже существующую – департамент градостроительного развития территории  Нижегородской области, который этим всегда занимался. Сам Нижний Новгород в одиночку с подобной задачей не справится, для муниципальных властей она неподъемна. К тому же наш город нельзя отделить от соседних населенных пунктов, ведь это единая система.
Напомним, сегодня, 19 декабря 2017 года, на рассмотрение профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления». В частности, законопроект предусматривает передачу на региональный уровень градполномочий органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского муниципальных районов.  

 



Следите за нашими новостями в удобном формате