В 2018 году администрация Нижнего Новгорода продолжит благоустраивать знаковые общественные пространства

Департамент благоустройства и дорожного хозяйства разработал муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды Нижнего Новгорода на 2018-2022 годы».
По словам заместителя директора департамента Романа Ухабина, документ позволит реализовывать одноименный приоритетный федеральный проект, что будет способствовать повышению уровня благоустройства действующих и вновь создаваемых общественных территорий.
«Вопрос благоустройства городских пространств является одним из насущных. В большинстве своем их нынешнее состояние не соответствует современным требованиям и нуждается в комплексном подходе. Результаты этой работы будут способствовать социально-экономическому развитию города и, как следствие, повышению качества жизни», - сказал Роман Ухабин.
Он отметил, что предварительный объем финансирования программы из вышестоящих бюджетов на 2018 год составляет 395,2 млн рублей. «Адресный перечень городских территорий, нуждающихся в благоустройстве, был сформирован решением общественной комиссии после анализа предложений от жителей и подведения итогов голосования на сайте нижнийновгород.рф», - добавил он.
В 2018 году в список вошли три территории: вторая очередь улицы Большой Покровской, Нижне-Волжская набережная от паромной переправы до Гребного канала и парк «Дубки» в Ленинском районе. При выделении дополнительного финансирования программу может дополнить сквер в центре Сормова.
«Выполнение работ по комплексному благоустройству территорий общего пользования и мест массового отдыха горожан предполагает установку скамеек, урн для мусора, ограждений газонов, обустройство площадок для сбора твердых коммунальных отходов, в том числе раздельного и крупногабаритного мусора, детских и спортивных площадок, а также площадок для выгула собак», - рассказал Роман Ухабин.
Сегодня муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» пройдет процедуру утверждения на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.


Следите за нашими новостями в удобном формате