Муниципальные инспекторы возбудили более 50 административных производств по фактам неудовлетворительного содержания кровель в Нижнем Новгороде

Более 50 фактов нарушения эксплуатации кровель выявили сотрудники Управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода за последнюю неделю.
«Мы проводим проверки состояния крыш регулярно. При выявлении ненадлежащего содержания кровель нами проводится административное расследование. Обслуживающей организации выдается уведомление на устранение нарушений в установленный срок – не более 2 суток. В случае неисполнения требований, нарушитель привлекается к административной ответственности», – уточнили в управлении.
В Управлении административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода напомнили, что за состоянием крыш жилых домов и нежилых зданий следят собственники либо обслуживающие организации. «Если сосульки свисают с жилого дома, то жалобу нужно направлять в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области. Если это административное здание, т.е. не жилое, то нарушителями займутся наши инспекторы. Перепады температур и обильные осадки создают условия для образования на крышах льда. Мы просим нижегородцев быть внимательными и сообщать обо всех случаях схода снега с крыш или появления опасно свисающих сосулек», - отметили в управлении.
Согласно ст. 3.9 части 2 КоАП Нижегородской области «не очистка от снега, наледи и сосулек кровель, водоотводов, крыш подъездов, нежилых зданий и строений» наказывается наложением штрафных санкций: для физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных - от 6 до 10 тысяч рублей, для юридических - от 40 до 50 тысяч рублей.
Что же касается содержания городских дорог в Нижнем Новгороде, то за минувшие сутки в дневную и ночную смены к расчистке центральных магистралей и второстепенных проездов привлекались 502 единицы снегоуборочной техники и 697 дорожных рабочих. С улиц областного центра вывезено более 7 000 кубометров снега, израсходовано свыше 918 тонн песко-соляной смеси.
В ближайшие дни синоптики прогнозируют неустойчивую погоду с температурными перепадами от -2 до -7 градусов по Цельсию, временами ожидается небольшой снег.

Справка

В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, при эксплуатации кровель в зимней период удаление наледи и сосулек с кровель производится по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением: желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком. Там не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег необходимо сбрасывать и при меньшей толщине. В свою очередь снежные навесы и наледь, образующаяся на балконах и козырьках, снимается в обязательном порядке. Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком производят только в случае протечек на отдельных участках.
Работы по очистке кровель от снега на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, в соответствии с требованиями правил благоустройства города производятся с ограждением опасных участков и принятием всех необходимых мер предосторожности. Сброшенный снег и наледь должны своевременно убираться работниками обслуживающих организаций.



Следите за нашими новостями в удобном формате