«Мы станем пилотным регионом по внедрению нового механизма финансирования развития дорожной инфраструктуры», - Глеб Никитин

«Во время нашей встречи с Президентом России мы говорили о том, что необходимо развивать новые механизмы финансирования строительства дорожной инфраструктуры за счет частных инвесторов. Такой перспективной формой может стать «инфраструктурная ипотека», то есть стройка региональных дорог с возвратом инвесторам средств с рассрочкой. При формировании соответствующего механизма Министерством экономического развития России мы станем пилотным регионом», - заявил 26 декабря 2017 года вриогубернатораНижегородской области Глеб Никитин на встрече с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти. Глава региона поставил задачу сформировать соответствующие предложения и на областном уровне.
В своем выступлении Глеб Никитинтакже подчеркнул, что необходимо обеспечить ускоренное обновление общественного транспорта, степень износа которого находится на критическом уровне.
«Сегодня назрела необходимость в оптимизации всего транспортного каркаса региона. Поручаю министерству транспорта для начала объединить и дополнить все разрозненные планы и программы. Наша цель - это единая комплексная схема развития всей транспортной системы», - отметилГлеб Никитин.
Продолжая тему обновления инфраструктуры, глава региона сообщил: «в среднем по отрасли «старение» систем теплоснабжения составляет 70%, а в некоторых районах 80%».
«Надо активизировать работу по привлечению в отрасль ЖКХ частных операторов, в том числе в форме концессионных соглашений. Мы планируем использовать специальные предложения банковского сектора. Такие комплексные предложения облегчают привлечение кредитов для концессий. Что для этого нужно? Прежде всего, прозрачность. Проекты должны отвечать набору четких и понятных критериев и условий и предусматривать ряд стандартных процедур, тогда это заработает как система», - подчеркнулГлеб Никитин.



Следите за нашими новостями в удобном формате